Тест сдан? Готовьте документы!

Абитуриентская кампания вступила в новую фазу: сегодня вузы первого потока начинают прием документов Вчера, в резервный день, централизованное тестирование в Белорусском государственном университете сдавали 1 703 абитуриента. Все они подали заявления на прохождение тестирования в основной день, но по уважительным причинам не приняли в испытании участие. “Проспавшим” регистрацию на централизованное тестирование организаторы в текущем году, увы, ничем помочь не смогут. Самое большое количество участников вчера собрало испытание по русскому языку — на него ждали 389 человек. 310 участников заявили о намерении сдать тест по математике, 266 — по белорусскому языку. Статистика свидетельствует о том, что некоторое количество участников резервного испытания составляют граждане других стран, которые не смогли приехать в Беларусь к началу решающих испытаний.

— В нынешнем году участники резервного дня успеют подать документы в вузы первого потока, — заверил “НГ” директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Вчера мы отправили в пункты проведения испытаний сертификаты по всем предметам, кроме химии и иностранных языков. Абитуриенты могут получить их там, где сдавали тестирование. Буквально через два-три дня завершим обработку бланков с ответами по оставшимся предметам.
Пока известны результаты по русскому и белорусскому языкам, физике, математике, биологии, истории Беларуси, предмету “Человек.Общество.Государство”, географии и Всемирной истории новейшего времени.
Русский и белорусский языки
Три абитуриента получили 100 баллов по белорусскому, еще двое — по русскому. 7 процентов участников испытания по белорусскому и 4,5 процента участников испытания по русскому набрали 14 и ниже баллов.
Математика
Собрала самое большое количество участников (116 403 абитуриента) и вызвала больше всего слез по поводу сложности заданий. Тем не менее 13 абитуриентов набрали по 100 баллов. 15 процентов сдававших испытание получили 14 и менее баллов.
Человек. Общество. Государство
Из 15 847 участников двое набрали по 94 балла. При проверке работ выявлено семь абитуриентов, для которых это тестирование стало по счету четвертым. Поскольку правилами разрешено сдавать не более трех испытаний, эти абитуриенты получат только три сертификата — по предметам, которые они сдавали в первую очередь.
География
Из 1353 зарегистрированных участников 243 человека (15 процентов) не явились, один абитуриент получил лучший результат — 91 балл. Будущие географы отличились сознательностью: организаторы не удалили из аудиторий ни одного нарушителя правил. Ни одного нарушителя не было также на испытании по Всемирной истории новейшего времени, которую в 2007 году сдавали 2412 абитуриентов.
Биология
Из 40 128 участников до ста баллов не дотянул никто, пятеро абитуриентов набрали по 99 баллов. 25 бланков принадлежат участникам, для которых испытание по биологии стало четвертым по счету.
Физика
Из 46 085 участников только один написал тест на 95 баллов, около 15% абитуриентов получили менее 15 баллов. Еще 14 человек сдавали физику четвертой по счету, поэтому их бланки проверке не подлежат.
История Беларуси
Лучший результат — 97 баллов — получили двое из 34 554 участников. 14 и менее баллов у 3,6% человек.
После вручения сертификатов начинается вторая, не менее ответственная фаза абитуриентской кампании. Согласно правилам, для отбора абитуриентов в вузах создаются приемные комиссии во главе с ректором.
По действующим правилам, абитуриент может одновременно подать документы только в один вуз. Но до окончания срока приема документов он может забрать их и “переподать” на другую специальность или в другое учебное заведение. Поскольку три четверти вузов ведут набор по трем сертификатам централизованного тестирования и среднему баллу аттестата, главная задача желающих поступить на бюджет абитуриентов  — оказаться в последний час приема документов там, где набранная ими сумма баллов не будет ниже проходного балла. Проходные баллы во время нынешней абитуриентской кампании будут “плавающими”, а абитуриенты, подобно волнам, будут перетекать с одной специальности на другую, из одного учебного заведения в другое. Поскольку в такой ситуации каждый разумный абитуриент хочет подать документы последним, “девятый вал” ожидается 29 июля. Но, исходя из опыта прошлого года, “НГ” не советует абитуриентам тянуть время до последнего часа: 29 июля ровно в 18 часов двери вузов закроются, экраны с информацией о проходных баллах погаснут. Оставшимся в помещении абитуриентам придется сдавать документы на авось.
В дни приема документов информация о количестве поданных заявлений и проходных баллах будет обнародоваться приемными комиссиями не реже, чем каждые полчаса.
“НГ” обещает, как и в прошлые годы, держать своих читателей в курсе последних новостей абитуриентской жизни!

Абитуриенты подают в приемную комиссию вуза следующие документы:

1. заявление на имя ректора по установленной форме;
2. оригиналы документа об образовании и приложения к нему;
3. оригиналы сертификатов централизованного тестирования, проведенного в Республике Беларусь в год приема;
4. медицинскую справку по форме, установленной Министерством здравоохранения;
5. документы, подтверждающие право абитуриента на льготы, если таковое у абитуриента есть;
6.4 6 фотографий размером 3х4 см.

Правила устанавливают единые для всех вузов, независимо от формы собственности, сроки приема документов:

* В Академию Министерства внутренних дел, Военную академию Республики Беларусь, Командно-инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям, Гомельский инженерный институт Министерства по чрезвычайным ситуациям на все формы получения образования — с 5 по 16 июля;
* В Белорусскую государственную академию искусств, Белорусскую государственную академию музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств на все формы получения образования — с 5 по 11 июля;
* В иные государственные и частные вузы (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля) на все формы получения образования — с 12 по 29 июля (на военные факультеты — с 12 по 26 июля).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter