Как проверить семена на всхожесть: советы эксперта

Тест на всхожесть

Семена посеяли, а всходов все нет? Знакомая ситуация. Даже если на упаковке написано «всхожесть — 98 %», реальных сеянцев всегда будет меньше, чем высеяно семян.



Причин много. Причем не только несоблюдение правил хранения или сроков сева. Дома или в теплице добиться таких же оптимальных условий, как в испытательной лаборатории, вряд ли получится. Поэтому так называемая оранжерейная всхожесть всегда ниже лабораторной.

И все же проверка семян на всхожесть — дело нужное. Она позволит понять, хватит ли нам посевного материала на запланированные посадки или нужно докупить еще. Также сбережет наше время и нервы на подготовку почвы, посадку и ожидание первых ростков.

У каждого огородника есть остатки семян с прошлых лет. Выбрасывать жалко, а посеять не всегда получается. Вот коллекция «старичков» и множится год от года.

Все ли семена надо проверять? Нет. В первую очередь надо протестировать те, у которых сомнительный срок годности или самостоятельно собраны вами, вашими знакомыми.

Конечно, у некоторых культур большой срок годности семян. К примеру, огурцы, тыквы, кабачки или арбузы могут пролежать 8 лет. Семена капусты сохраняют всхожесть шесть лет, помидоров и баклажанов — 5 лет. Быстрее всего, уже через 1 — 2 года, теряют эту способность семена репчатого лука, пастернака и сельдерея.

Тем не менее каким бы долгим ни был срок хранения, общее правило таково: чем старше семена, тем хуже они всходят. И без предварительной проверки их лучше не сеять. Определяют же всхожесть разными способами, чаще всего погружая в воду или проращивая.

Отбраковать «пустышки» можно, замочив их. Для теста берем чистую воду, на 10 — 15 минут погружаем в нее семена и тщательно перемешиваем. Некоторые зерна покрыты волосками, между которыми могут находиться мельчайшие пузырьки воздуха. Они не позволяют даже хорошим семенам опуститься на дно, а перемешивание помогает избавиться от этого воздуха.

Всплывшие (плохие) зерна выбрасываем, а утонувшие просушиваем и отправляем на дальнейшее хранение или сразу высеваем.

Несмотря на распространенность и популярность этого метода, все же у водных процедур есть несколько серьезных недостатков. Во‑первых, если семена покупные, обязательно прочитайте всю информацию на пакетике. Они могут быть обработаны фунгицидом или стимулятором роста. После «купания» все эти вещества с их поверхности смоются.

Есть еще один момент. Чтобы увеличить сроки годности семян, практически все производители (как наши, так и зарубежные) высушивают их до очень низкой влажности. В результате на поверхности воды будут плавать и всхожие, и невсхожие.

Семена помидоров, капусты или редиса лучше всего замачивать не в пресной, а в соленой воде — 1 ч. л. соли на 200 мл воды. Можно использовать и марганцовку (1 г на 1 л воды). Раствор «Перманганата калия» не только поможет определить степень их всхожести, но и сразу обеззаразит.

Весьма результативный определитель всхожести и проращивание. Берем определенное количество семян и высеваем их во влажный субстрат или на влажную поверхность какого‑то материала. Через определенное время (для каждой культуры оно свое) жизнеспособные зерна прорастут. По количеству появившихся ростков и определяем процент всхожести.

Тыква, к примеру, прорастает за 4 — 7 дней, перец, петрушка и укроп — за 15 — 20. Семенам гороха и капусты для этого нужна примерно неделя. Ростки огурца, свеклы и фасоли появляются через 8 дней. Семена салата и кабачка прорастают через 10 дней.

Для проращивания семян можно использовать ткань, торф, песок, торфопесчаную смесь, опилки.

Итак, берем 10 зерен: так потом будет проще подсчитывать проценты. На мелкое блюдце кладем сложенную в несколько слоев салфетку (туалетную бумагу, бумажное полотенце или несколько ватных дисков) и опрыскиваем ее из пульверизатора. По ней раскладываем семена и накрываем сверху такой же салфеткой. После этого ставим емкость в поли­этиленовый пакет и переносим его в теплое место.

Чтобы не пропустить всходы и не допустить пересыхания, осматриваем и смачиваем зернышки раз в сутки. Через некоторое время станут заметны проклюнувшиеся ростки, которые и посчитаем. Делается это очень просто: количество проросших семян делим на количество высеянных (в нашем случае 10) и умножаем на 100 %.


КСТАТИ

Всхожесть — способность семян прорастать через определенный срок при соблюдении определенных условий.

sad@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter