Тест на сострадание

О сострадании

Этот стереотип в нашем сознании засел очень прочно. Наши люди в каждом лежащем на тротуаре, остановке или обочине неизменно видят алкоголика или бомжа. И не важно, во что одет человек — в старый затертый ватник или модное пальто. Но ситуации же могут быть разными. Внезапно прихватило сердце, сбила машина, напали хулиганы... Такие варианты мы крайне редко моделируем в уме, бросив походя взгляд на недвижимую фигуру. А уж остановиться, поинтересоваться самочувствием, пощупать пульс — это и вовсе уникальный случай. Не верите? Не мог поверить и я. Пока не убедился лично, приняв участие в нехитром эксперименте Госавтоинспекции...


Суть его проста, как номера 102 или 103, по которым, по идее, должны были звонить ничего не подозревающие автолюбители — невольные участники этого теста. На краю оживленной трассы Минск — Микашевичи «умирал» человек. Не настоящий сбитый — подставной. Но об этом знали только спрятавшиеся неподалеку инспектора ГАИ. Для пущей убедительности рядом валялся велосипед. Типичное дорожно–транспортное происшествие. Только до пострадавших в авариях у нас, получается, никому нет дела... И только когда на дорогу вышла вторая участница эксперимента — девушка, которая дежурила возле «раненого» и звала на помощь, водители стали притормаживать.


Велосипед заменили на пустую бутылку. Тут уж предсказуемо. Водители, завидев «артефакт», даже и не думали сбавлять скорость. Алкоголик? Да пусть себе лежит. Сам виноват. Проспится и домой пойдет. Остановишься возле такого, так еще и обматерит, и в драку полезет. Усадишь в машину? Запачкает салон. С такой логикой водителей не поспоришь. За 30 минут остановилась лишь скорая помощь. Профессиональный долг или человечность? Наверное, и то, и другое вместе. Ведь выбежавшая из машины медик даже и не сомневалась: человеку, пусть пьяному, нужна помощь: «Сколько таких подбирать каждый день приходится... А вдруг ему действительно плохо? А вдруг машина задавит? Надо привести в чувство, узнать телефон родственников...»


«Даже если человек и пьяный, вдруг, когда он проспится, в забытьи выйдет на проезжую часть? — вторят в пресс–службе УГАИ МВД. — Только в прошлом году 329 дорожно–транспортных происшествий произошло именно по вине нетрезвых пешеходов. Не хотите помочь сами, так хоть сообщите сотрудникам Госавтоинспекции!»


Подведем итоги. За час остановилось всего три машины. Еще трое водителей сообщили о «сбитом» сотрудникам Госавтоинспекции: один набрал 102, двое притормозили у дежурившей неподалеку от места эксперимента патрульной иномарки. «Изверги!» — кричали после эксперимента на интернет–форумах одни. «Ну как так можно?» — гневно парировали другие. А когда эмоции улеглись, и сами признали: остановились бы вряд ли. Почему? Этому нашлось тысячу объяснений. «А вдруг это бандиты? Выйдешь, а твою машину угонят?»... «А вдруг это действительно авария и ее повесят на меня? Ходить потом к следователю и оправдываться, что не виноват?» В ГАИ, к слову, привели другой пример: автомобилист сбил велосипедиста и, говоря языком официальных сводок, скрылся с места ДТП. А затем, как ни в чем не бывало, позвонил в милицию и сказал, что на дороге лежит человек...


Психологи раскрыли мне еще одну причину, почему люди, завидев на тротуаре лежащего, остаются безучастными. Оказывается, женщины могут узнать в этом образе своего мужа–выпивоху. Аналогия не добавляет сочувствия. Мужчины, наоборот, проявляют этакую солидарность. Мол, проспится — разберется, а так еще в вытрезвитель повезут. Но самое здесь тревожное — привычка восприятия. Пьяный — и точка. В одном из районов отличились даже местные власти: опубликовали на стенде — «доске позора» фотографии лежащих посреди улиц людей и подписали их шутливыми стишками. О том, что человек мог пострадать вовсе не из–за бутылки, мысли почему–то не проскочило. Кстати, по версии Владимира Высоцкого, описанной в одной из книжек Марины Влади, именно из–за поразительного равнодушия умер знаменитый «грустный клоун» Леонид Енгибаров — на тротуаре московской улицы Горького: «ему стало плохо с сердцем, и никто не помог — думали, что пьяный!»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter