Тест на профпригодность

В этом году его предстоит пройти всем министрам и руководителям. Задача максимум – предложить и реализовать амбициозные инвестиционные проекты

В этом году его предстоит пройти всем министрам и руководителям. Задача максимум – предложить и реализовать амбициозные инвестиционные проекты

Вчера в правительстве подвели итоги минувшего года и обсудили приоритеты года нынешнего. В числе безусловных достижений – стабилизация на валютном рынке, удержание инфляции в рамках прогноза, бездефицитный бюджет и положительное сальдо внешней торговли впервые за десятилетие. Вместе с экономикой росли и реальные денежные доходы людей, на 180 миллионов долларов увеличились золотовалютные резервы. Но в правительстве настроены самокритично: общий результат мог бы быть гораздо лучше. Что же помешало и как преодолеть эти препятствия?

Есть ли резервы?

Из-за невыполнения ряда прогнозных показателей в прошлом году страна недополучила почти 21 триллион рублей добавленной стоимости, что, естественно, отразилось на заработной плате, прибыли, налогах, констатировал Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Серьезные нарекания вызывает работа Беллегпрома, Беллесбумпрома, а деятельность Белкоопсоюза премьер-министр и вовсе взял на личный контроль.

Достижение макроэкономической сбалансированности, по словам министра экономики Николая Снопкова, стало возможным во многом за счет сжатия внутреннего спроса. А вот на снижение темпов роста ВВП повлиял ряд факторов. Например, только из-за невыполнения такого параметра, как снижение материалоемкости производства, экономика недополучила 1,7 процента прироста. Кроме того, на динамику ВВП определяющее влияние оказывают калийные удобрения, нефтепродукты и производные из них. Они занимают почти половину всего белорусского экспорта и целиком зависят от конъюнктуры внешних рынков. В этом министр видит “основной внутренний риск для страны”.

Утром стулья — вечером деньги

Вот почему экономике нужны модернизация, новые производства и новые проекты. Каждый вложенный рубль должен давать два-три рубля добавленной стоимости. “Но без инвестиций, как и без инноваций, модернизация просто невозможна”, — напоминает глава правительства прописные истины. С привлечением прямых иностранных инвестиций пока туго: вместо 3,7 миллиарда долларов привлекли почти в три раза меньше. Впрочем, сейчас все-таки важнее определиться с конкретными высокоокупаемыми проектами, а уже деньги под них найдутся. Сегодня только по китайским кредитным ресурсам фактически свободно 12 миллиардов долларов. Кроме того, самым инициативным и продвинутым государство готово компенсировать проценты по кредитам. А Нацбанк снял все ограничения на кредитование юридических лиц в валюте под модернизацию. Рекомендованная маржа для банков до трех процентов.

“Все это своего рода тест для министров и руководителей концернов на профессиональную пригодность. Способны ли руководители отраслей и регионов предложить и реализовать амбициозные проекты, именно проекты будущего”, — отметил премьер-министр. Этот вопрос правительство рассмотрит отдельно.

Управлять — значит предвидеть

Ответственность кадров за выполнение поставленных задач — тоже больная тема. Чего греха таить, многие привыкли работать по старинке, собирая бесконечные совещания, сводки и отчеты. Порой доходит до абсурда: правительство определило перечень целевых параметров на текущий год, а на местах до предприятий дополнительно доводят по 12—14 показателей. “Не топите дело в бумагах, — призвал подчиненных Михаил Мясникович — Надо искать решение сложных вопросов, а не писать друг другу письма”.

“Суть управления не в доведении заданий. Управлять — значит предвидеть и верно определить цель: рост зарплаты, прибыли и создание добавленной стоимости”, — поддержал премьера Николай Снопков. В связи с этим Минэкономики предлагает усовершенствовать систему мотивации руководителей предприятий и концернов. Скажем, почему бы не отчислять им проценты от полученной прибыли или от объема привлеченных инвестиций? Однако, по мнению главы Администрации Президента Андрея Кобякова, поощрять руководителей нужно не за привлеченный капитал, а за прибыль, создание новых рабочих мест, то есть за реальные результаты, полученные от вложения этих инвестиций.

Еще одно предложение Минэкономики касается оптимизации структуры госсобственности. Как сообщил глава ведомства, сформирован перечень из 800 предприятий, которые предлагается продать национальным и иностранным инвесторам. Николай Снопков уточнил, что на этих предприятиях трудится семь процентов занятых от общего количества, и они обеспечивают два процента прибыли в общем объеме по стране.

Стратегия и тактика

В целом приоритеты модернизации в Беларуси определены. Это развитие частного и частно-государственного сектора, господдержка высокоэффективных проектов и интеграция с ведущими мировыми компаниями. Показательный пример — Белорусско-китайский индустриальный парк. В этом году предстоит обеспечить его внешними инженерными сетями и провести подготовительную работу по реализации первых совместных проектов.

По словам Михаила Мясниковича, в первом полугодии необходимо принять меры для вхождения Беларуси в тридцатку стран по легкости ведения бизнеса. Особое предупреждение — министерствам энергетики, по налогам и сборам. Именно по этим позициям мы пока в хвосте мировых рейтингов.

Еще один приоритет — строительство. В этом году в стране должны возвести 6,5 миллиона квадратных метров жилья, на два миллиона больше прошлогоднего. Уже с 1 марта текущего года все жилые дома должны проектироваться как энергоэффективные. Кроме того, правительство считает  целесообразным возобновить валютное кредитование физических лиц для строительства жилья. “В этом году объем средств населения, направляемый на строительство жилья, должен вырасти более чем на 12 триллионов рублей. И без надлежащей кредитной поддержки по доступным процентным ставкам реализовать это будет просто невозможно”, — отметил Михаил Мясникович.

Если с поставленными целями все ясно и все с ними согласны, то по некоторым тактическим вопросам на заседании правительства развернулась острая дискуссия. Впрочем, время для согласования спорных вопросов еще есть — до 1 марта. Именно в этот день правительство будет отчитываться перед Президентом за проделанную работу и защищать свои планы на нынешний год.

 Целевые задачи на текущий год

  • В первом полугодии этого года принять исчерпывающие решения для вхождения Беларуси в тридцатку стран-лидеров с наиболее благоприятными условиями ведения бизнеса.
  • С 1 марта все жилые дома должны проектироваться как энергоэффективные. К 2015 году таким должно быть сто процентов жилья, вводимого в эксплуатацию в стране. Предлагается также разрешить валютное кредитование физических лиц для строительства жилья.
  • В ближайшее время разработать и утвердить стратегию транспортно-логистической политики.
  • Минтрансу и Минэкономики разработать временный порядок предоставления исключительных железнодорожных тарифов с целью поддержки отечественных производителей.
  • Уделять больше внимания крупным кластерам, по своей значимости являющимся национальными проектами. В этом году предстоит обеспечить внешними инженерными сетями Белорусско-китайский индустриальный парк и провести подготовительную работу по реализации первых совместных проектов. В ближайшие полгода принять решения по Лельчицкому промышленному парку. Речь идет о добыче бурого угля, разработке гранитных карьеров, строительстве железной дороги и проектах лесопереработки.
  • Создать в каждом районе не менее десяти организаций с численностью более 50 человек.
  • Все новые молочно-товарные комплексы должны дать абсолютный прирост поголовья дойного стада.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter