Тесные связи белорусских и российских художников уходят корнями в глубь веков – ректор БГАИ

В списке почетных членов Российской академии художеств – 12 белорусов. Трое из них работают сегодня в Белорусской государственной академии искусств.

В преддверии Дня единения народов Беларуси и России в музейно-выставочном комплексе галереи искусств Зураба Церетели в Москве представлен уникальный проект «Союзное государство – единство через культуру». Около 40 художественных работ от авторов из двух стран призваны подчеркнуть объединяющую силу искусства в современном мире.

– Без культурной составляющей, без ценностных ориентиров, которые задают художники, музыканты, режиссеры, общество не будет развиваться. Поэтому такие проекты – великолепный пример союзного взаимодействия на глубоком уровне, – поделился ректор Белорусской государственной академии искусств Михаил Борозна. – Важно, что культурные связи мы стали налаживать не вчера. Многие великие белорусские художники в свое время учились в Санкт-Петербургской академии художеств. Но и на современном этапе белорусские мастера получают признание в России. Пример тому – открывшаяся экспозиция. Тут есть мои работы, работы моих коллег. Для художников просто необходимо поддерживать контакты на международном уровне, обмениваться опытом, идеями – внутри Союзного государства для этого созданы все условия.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter