Тесное взаимодействие

Городской голова Калуги — о связях с городами-побратимами

Николай Полежаев: «Движение породненных городов может активнее влиять на развитие отношений»

Сегодня городами-побратимами российской Калуги являются немецкий Зуль, финский Лахти, греческий Панорама, швейцарский Биннинген, приднестровский Тирасполь. Это говорит о том, что здесь уже накоплен немалый опыт в организации побратимских связей. Каким образом калужане предполагают использовать этот опыт в развитии белорусско-российского межрегионального сотрудничества? На этот и ряд других вопросов «Р» отвечает городской голова Калуги Николай Васильевич ПОЛЕЖАЕВ.

— Городская Управа Калуги активно взаимодействует с городами-побратимами для создания благоприятных условий установления, сохранения и расширения торгово-экономических связей, поиска перспективных направлений сотрудничества. Кроме того, регулярно обмениваемся делегациями для обсуждения наиболее перспективных направлений развития городов, обмена опытом по интересующим вопросам. Дружественные добрососедские связи, установленные Калугой с городами-побратимами, позволяют осуществлять совместные экономические проекты, завязывать деловые и профессиональные контакты. Но чаще всего сотрудничество реализовывается в образовательной, культурной, социальной сферах. В целом же взаимодействие нашего города с побратимами можно охарактеризовать как тесное и динамично развивающееся.

— Какие направления сотрудничества породненных городов вы считаете наиболее перспективными? Что является первоочередной задачей в деле развития таких партнерских связей в торгово-экономической и гуманитарной сферах?

— Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества с городами-побратимами я бы выделил динамичное развитие отношений с ними малых и средних предприятий муниципального образования «Город Калуга». В числе приоритетных направлений сотрудничества породненных городов следует назвать также культурное взаимодействие, развитие дружеских связей, обмен духовно-нравственными ценностями.

— Что, по вашему мнению, необходимо предпринять для усиления позиций муниципальных образований в осуществляемых сегодня интеграционных процессах России и Беларуси? Какие вопросы в этой связи требуют оперативной разработки и согласованного решения?

— Движение породненных городов может активнее влиять на развитие экономических отношений Беларуси и России и на расширение культурного обмена. В то же время можно разнообразить формы межрегиональных связей. Например, проводить больше двусторонних встреч, на которых обсуждать конкретные вопросы и проекты. Руководители местных администраций, представители исполнительной власти, профильных организаций и предприятий могли бы обсудить проблемы привлечения иностранных инвестиций и организации импортозамещающих производств с использованием передовых технологий и местного сырья. Интерес представляют выпуск стройматериалов, производство молочных продуктов, развитие взаимовыгодных торгово-экономических отношений между регионами, в частности агротуризма. К сожалению, в настоящее время муниципальное образование «Город Калуга» белорусских городов-побратимов не имеет. Но в связи с тем, что сегодня Калуга является одним из наиболее индустриально развитых городов в Центральном федеральном округе России, Управа нашего города будет рада рассмотреть предложения по установлению побратимских отношений с крупными промышленными центрами Республики Беларусь с целью развития партнерских связей и взаимных интересов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter