Тесное небо

На тренировке столкнулись «Русские витязи»

Вот уже много лет август преподносит слишком много «черных» новостей. Сейчас в одни сутки уместились  чудовищный теракт в Назрани, унесший жизни более 20 человек, трагедия в небе над Жуковским, в которой погиб летчик-ас, командир знаменитых «Русских витязей» Игорь Ткаченко, а еще — крупнейшая за последние годы технологическая авария в Сибири на Саяно-Шушенской ГЭС... Можно  вспомнить еще и прошлые годы: и трагедию с «Курском», и дефолт 1998-го… Кажется, в этот месяц стоит даже дышать осторожно... Прошла только половина августа.


На тренировке столкнулись «Русские витязи»


Сегодня в подмосковном Жуковском при огромном скоплении гостей и участников открывается Международный авиационно–космический салон МАКС–2009. Заявку на участие в нем подали 711 компаний из 34 стран.


Захватывающее авиашоу, которое устраивается раз в два года, на этот раз омрачено трагедией. В воскресенье в ходе подготовки к показательным выступлениям над аэродромом «Раменское» столкнулись два истребителя Су–27 пилотажной группы «Русские витязи». В катастрофе погиб командир группы заслуженный военный летчик гвардии полковник Игорь Ткаченко — пилот с мировым именем, командир Центра показа авиатехники, бессменный ведущий «Русских витязей». Двое летчиков, успевших катапультироваться, госпитализированы. В деревне, куда рухнул один из самолетов, разрушено три дома. Ожоги получили пять человек.


Версию о неисправности истребителей командование ВВС отвергает. Возможно, произошло столкновение, когда летящая следом машина попала в воздушный поток ведущего самолета. Не исключено, что причиной трагедии могли стать и птицы. К слову, один из выживших летчиков уже был участником аварии по вине внезапно поднявшейся в воздух стаи.


Но, несмотря на авиакатастрофу, шоу продолжается. И российские асы при любой погоде покажут фигуры высшего пилотажа. В эти дни не только ограничено движение автотранспорта в районе, где проходит МАКС–2009, но и в самом городе на улицу без надобности лучше не выходить, тем более без паспорта. На авиашоу ожидается множество vip–гостей, меры предосторожности повышены.


Авиасалон — мероприятие многоплановое. Для специалистов — это место, где заключаются контракты. Хотя в нынешнем году из–за влияния мирового кризиса их почти не будет. Для гостей из разных стран — внимательный и ревнивый осмотр экспозиций. Впервые на глазах зрителей взлетит Sukhoi Superjet 100. Посетители салона увидят военные самолеты Су–35 и новые вертолеты Ми–28Н, Ми–34С.


Кроме того, развернута экспозиция ретросамолетов периода Великой Отечественной войны. Впечатляют и зрелищные планы салона. В демонстрационной программе МАКС–2009 выступят пилотажные группы «Соколы России» на самолетах Су–27 и Су–30, «Русские витязи» на Су–27 и «Стрижи» на МиГ–29. Всего заявлено около 100 летательных аппаратов. На прошлом салоне в 2007 году их было чуть больше семидесяти. «Сухой» и МиГ представят истребители Су–35 и МиГ–35, а также фронтовой бомбардировщик Су–34. В летной программе МАКС запланированы также демонстрационные полеты нового гражданского самолета SSJ–100. Но праздник — если и состоится — будет отмечен изрядной горчинкой. Небо ничего и никому не прощает...

 

«Сибирский электрошок»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter