Тесное небо

Белорусские авиаторы имеют надежную репутацию, но боевая учеба всегда таит опасности, и ни одна машина ВВС мира не застрахована от ЧП...

Белорусские авиаторы имеют надежную репутацию, но боевая учеба всегда таит опасности, и ни одна машина ВВС мира не застрахована от ЧП. Плановый полет, который выполняли вечером 21 апреля два военных самолета МиГ–29 927–й истребительной авиабазы, располагающейся под Березой, оборвался внезапно: один из них упал.


— Сложный маневр выполнялся в условиях ограниченной видимости, произошло соприкосновение истребителей в воздухе, — восстановил ход происшествия начальник пресс–службы Министерства обороны полковник Вячеслав Ременчик. — Одна из машин получила повреждения, и летчик, доведя ее до 210–го авиационного полигона, катапультировался. Второй самолет благодаря профессионализму пилота успешно приземлился на базовом аэродроме. Жизни летчиков сейчас ничего не угрожает.


210–й полигон находится на рубеже трех районов Брестчины: Березовского, Пружанского и Ивацевичского. В двух километрах от его границы расположены деревни Ружанского поселкового Совета: Клепачи и Лососин.


— К близости полигона люди привыкли. Над населенными пунктами полеты не проходят, — рассказал мне председатель Ружанского поселкового Совета Леонид Москалевич.


Взрыв в обеих деревнях между 8 и 9 часами вечера слышали большинство крестьян.


— Как баллон с газом рванул, — вздыхает Иван Тимофеевич, житель деревни Лососин.


Причины произошедшего пока не названы. Расследованием занимается специальная комиссия Министерства обороны. Падение самолета во время учебно–тренировочных полетов расценивается как ЧП. С МиГами, признанными в мире одними из самых надежных истребителей, подобное случается нечасто. Но от инцидентов в небе не застрахован ни один самолет, в том числе — военный.


Наибольший резонанс вызвала трагедия в мае 1996 года, когда во время учебно–тренировочного полета на высоте 600 метров над землей отказали системы Су–27, которым управлял подполковник Карват. Он получил команду катапультироваться, но в это время боевая машина находилась в небе над деревнями Арабовщина и Большое Гатище Барановичского района. Летчик увел самолет от населенных пунктов, но сам погиб. Владимир Карват посмертно награжден званием «Герой Беларуси».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter