Заместитель Премьер-министра Александр Субботин в поле поздравил аграриев Брестчины с миллионным намолотом

Тесно на хлеборобском пьедестале

Августовские ночные дожди хлеборобам не в радость: в поля можно выходить в лучшем случае к обеду. Между тем свою главную задачу — собрать достойный урожай без потерь — они с честью выполняют. В Брестской области уже у двух районов — Барановичского и Каменецкого — в закромах по 100 тысяч тонн зерна нового урожая. А у области есть миллион! Поздравить Брестчину в поле под Барановичами приехал заместитель Премьер-министра Александр Субботин.


Барановичский район — валообразующий в области, поэтому уже который год перешагнуть рубеж в 100 тысяч тонн для местных аграриев — дело чести. А ОАО «Птицефабрика «Дружба» — одно из лидеров жатвы. Убрали более 70 процентов площадей, урожайность — 45,8 центнера. Поле с яровой пшеницей недалеко от трассы М-1 — просто загляденье. Именно здесь хлеборобы ждали гостей, чтобы принять поздравления и опять за работу — за штурвалы комбайнов, за баранки автомобилей.

Александр Субботин признался, что с удовольствием зачастил на Брестчину:

— Недавно в Каменецком районе чествовал первый экипаж-тысячник, а сегодня поздравляю всю область с миллионом в Барановичском. Вы вторые (после Минской области) намолотили миллион тонн зерна. Скажу, что Брестчина задает тон. То жара, то дожди — погода преподносит сюрпризы, но вы справляетесь. Спасибо за самоотверженность.

Александр Субботин (справа) поздравляет Юрия Шулейко и Брестскую область с миллионным намолотом.

Председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко назвал ожидаемую цифру: вклад области в общереспубликанский каравай должен составить 1 миллион 200 тысяч тонн — немного меньше прошлогоднего. Урожайность снизилась из-за засушливой весны.

Как считает председатель Брестского областного агропромышленного союза Сергей Ашмянцев, нужно стремиться к урожаю как минимум в 1,5 миллиона тонн:

— Помню, какая в Барановичском районе в начале 2000-х была техника. С него начали техническое перевооружение хозяйств. И когда там намолотили 98 тысяч тонн, как мы все радовались... Сегодня утром в районе уже 100 тысяч 33 тонны. Еще убирать 35 процентов площадей. Барановичам по силам и 200 тысяч. У вас хорошая земля, техника земледелия, трудолюбивые люди.

В числе 28 экипажей Барановичского района, намолотивших тысячу тонн, экипаж ОАО «Птицефабрика «Дружба» в составе Виктора Тиунчика и Виталия Коренчука. Виктор уже десять лет участвует в уборочной страде, он из семьи известных в регионе хлеборобов:

— Когда говорят, что жатва — это битва за урожай, так оно и есть. Если с техникой договориться можно, то с погодой — сложно. Мы уже намолотили 1600 тонн, надеемся взять две тысячи.

Хлеборобская гвардия ОАО «Птицефабрика «Дружба».

Из-за дождей темпы жатвы на Брестчине в сравнении с минувшим годом периодически снижаются. Но как только выглянет солнце, ветерок высушит налитые колосья, комбайнеры нагоняют упущенное. Области осталось убрать 15 процентов зерновых. На финишной прямой Брестский, Лунинецкий и другие рай­оны. Раньше всех в области завершил жатву Столинский. (Первый заместитель председателя райисполкома — начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Василий Литвинкевич в следующем номере «СГ» поделится секретами успеха.)

В нынешнем году областные «Дажынкі» пройдут 4 сентября в городском поселке Логишин Пинского района. За год старинное местечко преобразилось до неузнаваемости.

— На благоустройство горпоселка из областного и районного бюджетов выделено почти шесть миллионов рублей, помогают предприятия, — рассказал заместитель председателя Пинского райисполкома Сергей Жидецкий.

Кто из хлеборобов поднимется на сцену, чтобы принять поздравления? Картина более-менее вырисовалась. Но выбрать непросто: в области уже 204 экипажа намолотили по тысяче тонн зерна, в их числе 27 семейных и 24 молодежных. Рубеж в три тысячи тонн покорился Андрею и Виктории Кунц из Каменецкого района. Среди водителей 125 человек перевезли по тысяче тонн зерна, по две тысячи — пять человек.

kozlovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter