Теща, отрасти язычок!

Скоро лето, а значит, в наши окна чаще будет заглядывать яркое солнце.

Скоро лето, а значит, в наши окна чаще будет заглядывать яркое солнце. К сожалению, именно в теплый период года неопытные цветоводы могут лишиться своих растений, “сожженных” яркими лучами. У владельцев квартир, где окна выходят на северную сторону, другая проблема: зеленые питомцы чахнут без животворящего тепла. Как грамотно уравновесить этот дисбаланс и создать дома гармонию, советует старший научный сотрудник лаборатории оранжерейных растений Центрального ботанического сада Национальной академии наук Беларуси Ирина КАБУШЕВА.

По щучьему веленью

Наиболее оптимальны для выращивания цветов восточные и западные окна. Если у вас именно такие, то солнце периодически освещает растения, и этих часов достаточно для их нормального роста, развития и цветения. Северные и южные окна можно назвать экстремальными по световым условиям. Если вы все же решитесь подобрать для них зеленое обрамление, необходимо прибегнуть к некоторым хитростям.

— Покупайте растения, исходя из существующих условий, адаптируя возможности вашего дома и правильно подбирая сорта, — советует специалист. — Если вы начинающий цветовод, лучше не связывайтесь с капризными видами, отдайте предпочтение неприхотливым. Такие питомцы могут хорошо себя чувствовать практически в любых интерьерах. Чаще всего мы видим именно эти цветы в поликлиниках, детских садах и школах.

Среди “скромных” и не требующих сложного ухода — сансевиерия, или тещин язык, хлорофитум, гибискус, драцены. Интересно, что у сансевиерии много народных названий. В России ее называют щучий хвост, тещин язык, в Англии — леопардовая лилия, змеиное растение, язык дьявола, в Америке — змеиная кожа, а в Германии — африканская конопля, так как еще в древности местные жители добывали вручную волокна из ее листьев.

Листья этого растения действительно сильно напоминают длинный язык. Высокорослые формы тещиного языка в напольных кадках очень хорошо смотрятся в качестве акцентных растений. Сансевиерия улучшает воздух, уменьшая содержание таких вредных веществ, как бензол и трихлорэтилен. Щучий хвост “выметает” грязь, сокращая количество патогенных микроорганизмов — стафилококка и стрептококка.

Место под солнцем

В солнечных квартирах необходимо оградить зеленых друзей от излишнего освещения. Для этого можно использовать притенение. Рекомендуется закрывать жалюзи в самые жаркие часы, завешивать окна тюлем либо переставлять днем горшки с цветами с подоконника, к примеру, на стол. Не забудьте отдернуть на дневное время шторы, чтобы цветы не “парились” в своеобразной теплице. Растениям больше повезло, если ваша солнечная квартира находится на первом этаже и есть естественная тень от деревьев и кустарников.

Нельзя поливать цветы днем, когда солнце в зените, лучше сделать это в утренние или вечерние часы. От попавшей на листья воды ваши питомцы могут получить ожоги. На южных окнах даже горшки должны быть светлыми, чтобы корни не перегревались. При необходимости вазоны можно задрапировать, чтобы не допустить пересыхания.

Для наиболее ярко освещенных участков квартиры оптимальное решение — кактусы и другие суккуленты: нолина, молочаи, агавы и адениумы. Но даже и этих жителей жарких пустынь после зимы следует слегка притенять от весеннего солнышка. Пеларгонии, бальзамины, олеандр и фуксии порадуют вас яркими цветами на солнечном подоконнике. Подойдут для таких условий сорта драцены окаймленной, напоминающие своим обликом небольшую пальму и отличающиеся яркой окраской листьев. Некоторым нравится разводить декоративные пестролистные ананасы — они больше подходят для южных окон.

Если в вашей солнечной комнате вы хотели бы создать атмосферу тропического сада, выберите мирт, мурраю или лимон. Удивительный аромат их белых цветов не оставит равнодушными членов вашей семьи.

— Выделяемые этими растениями фитонцидные вещества губительно действуют на болезнетворные бактерии и вирусы, — пояснила Ирина Николаевна.

Какие признаки могут свидетельствовать о том, что растения чувствуют себя некомфортно на солнце? Главный недобрый знак — листья желтеют, на них появляются бурые пятна, особенно у молодого прироста.

Долина папоротников

Если в квартире окна северные и сильно затененные, растениям, наоборот, будет не хватать солнечного света. В таком случае им нужен менее интенсивный полив, ведь тень не способствует испарению. Если стебли вашего зеленого подопечного вытягиваются, он не цветет, а пестрая окраска листьев тускнеет — это может быть связано с недостатком света. Желательно переместить такого “заскучавшего” обитателя подоконника в более светлое место хотя бы на время. 

Самые подходящие растения для северного подоконника — папоротники. В природе они образуют плотный покров в затененных нижних ярусах тропического леса. Обратите внимание на адиантум — венерин волос, нефролепис, асплениум. Хороший выбор для окна, ориентированного на север, — представители семейства ароидных, например, спатифиллум, сингониум, филодендрон, замиокулькас, алоказия и диффенбахия. Прекрасно себя чувствуют в затенении аспидистра, офиопогон, бегонии, плющ, драцена душистая, а также уже упомянутая сансевиерия.

Современная наука фитодизайна позволяет создавать целые композиции из правильно подобранных растений. Однако для жилых помещений работают одни правила, для офисных — другие, отмечает специалист. К примеру, та же диффенбахия — ядовитое растение и вряд ли подойдет тем, у кого дома есть маленькие дети или животные. С весны в Беларуси можно выращивать цветы и на балконе. Для украшения лоджии оптимальны пеларгонии и колеусы.

 Возьмите на заметку

Поглотители пыли

Комнатные растения улучшают воздух в квартире, а бывает, и вовсе не нуждаются в горшке, потому что полезные вещества они получают... из комнатной пыли. Этой удивительной особенностью обладают некоторые атмосферные бромелиевые, например, тилландсии. Кстати, если вам хочется купить “модный” цветок, это семейство сейчас как раз в тренде у многих цветоводов наряду с фаленопсисами.

Чаще всего бромелиевые выращивают в горшках. Это травянистые растения из тропических и субтропических регионов. Интересная особенность этих зеленых обитателей горшков — поливать их можно редко, так как в природе они накапливают влагу в розетке листьев. Некоторые бромелиевые ценятся за нарядную окраску листьев (криптантусы, неорегелия, эхмея), другие привлекают яркими соцветиями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter