Терять нечего

Предлагаю попробовать растить овощи по методу Миттлайдера...

Как с 12 грядок получить полтонны картошки

Лет 30 тому назад, когда с продуктами в СССР была напряженка, в стране начали создаваться садовые товарищества, прозванные в народе фазендами. Мы были молоды, сильны и ворочали лопатами горы земли, получая то хороший, то плохой урожай, который для семейного бюджета все-таки был поддержкой.

Со временем на прилавках магазинов появились в изобилии разнообразные овощи и фрукты и многие доморощенные мичуринцы свои дачные участки покинули. Но некоторые даже в преклонном возрасте продолжают засевать свои шесть дачных соток. И правильно делают, труд продлевает жизнь!

Однако силы уже не те, не каждому под силу орудовать лопатой, а молодые помогать не спешат…

Но прежде чем принять решение проводить лето на лавочке, я предлагаю попробовать выращивать овощи по методу Миттлайдера, который в четыре раза сокращает физическую нагрузку и во столько же раз повышает урожай. Ведь терять-то нечего. Метод этот описан в специальной литературе, которая есть в книжных магазинах, а также в Интернете.

Перескажу вкратце. Копаем при помощи лопаты, (а лучше «Чудо лопаты», которая сразу рыхлит землю шириной 45 см) узкую грядку шириной 45 см, а длинной — по вашему усмотрению, хотя классическая — 9 метров. Выравниваем, делаем по краям бортики, чтобы не растекалась на проходы с грядки вода. Проходы между грядками оставляем по 1 метру. В грядку вносим органику или минеральные удобрения, выравниваем и сажаем разные овощи.

Я с двенадцати таких грядок получаю 500 кг картошки.

Заметьте, копаем при помощи лопаты! А если силы не те, то копать лопатой трудно. Вот и придумали умельцы рыхлитель почвы — «Чудо- лопату», которую можно изготовить самому. Такой лопатой можно копать и широкие гряды. К примеру, моя жена копала широкую гряду длинной 15х2 метра обычной лопатой, потратив на это 4 часа, я, сделав чудо- лопату вскопал такую же рядом за 20 минут и при этом даже не вспотел, хотя мне уже 67 лет.

Так что не спешите расставаться со своим огородом. До новых урожаев!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter