Тертель: США и их сателлиты прилагают усилия по недопущению интеграционных процессов между странами СНГ

Об этом заявил председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель на открытии 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ. 


— Сегодняшнее мероприятие проходит в условиях беспрецедентного обострения геополитической обстановки, деградации системы международных организаций и права , которые уже превратились в инструмент давления коллективного Запада на неугодных, — констатировал он. 

Он также добавил, что США и их европейские сателлиты прилагают усилия по недопущению любых интеграционных процессов между государствами СНГ, а также внесению разногласий между ними. Кроме того, они создают условия для дезорганизации партнерских отношений и формированию точек напряженности на пространстве Содружества и вокруг него. 

— Данные процессы сопровождаются усилением глобальной и региональной милитаризации. Руководством стран НАТО предпринимаются практические шаги, нацеленные на расширение альянса на Восток, повышение наступательных возможностей блока. Серьезное дестабилизирующие влияние на обстановку оказывает стремление Вашингтона и европейских столиц путем финансовой и военной поддержки Киева удержать ситуацию в горячей фазе, — рассказал Иван Тертель. 

Председатель КГБ отметил, что на этом фоне повышаются угрозы проникновения на территории стран СНГ из зоны боевых действий участников вооруженных формирований, взрывчатых веществ и оружия. 

Он также констатировал, что сохраняются высокие риски переноса террористической активности и распространения радикальных идеологий на государства СНГ, кроме того, никуда не делась проблема контрабанды наркотиков и оружия. 

Одно из ключевых угроз, по словам Ивана Тертеля, остаётся информационно-психологическое воздействие на людей с целью инспирирования протестных настроений , разжигания национальной и религиозной вражды. 

— Информационные технологии способствуют распространению экстремистской идеологии , вербовке новых членов террористической операции , позволяют финансировать эту деятельность, — дополнил председатель. 





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter