Тертель: рост геополитической напряженности в мире напрямую влияет на безопасность нашего государства

Председатель КГБ Иван Тертель обратил внимание на факторы, формирующие угрозы национальной безопасности, выступая на расширенном совещании Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководящим составом государственных органов системы обеспечения национальной безопасности, передает БЕЛТА.

Фото из архива «СБ»

«Комитетом государственной безопасности во исполнение поручения Главы государства разработан и в настоящее время активно реализуется комплекс мер, направленных на глубокий мониторинг оперативной обстановки, складывающейся как вокруг, так и внутри Республики Беларусь, – отметил Иван Тертель. – Цель, которую мы перед собой ставим, – получение упреждающей информации о негативных процессах, способных перерасти в реальные угрозы национальной безопасности, выработка предложений по их нейтрализации».

Глава ведомства обратил внимание на «динамичный рост геополитической напряженности в мире, что напрямую влияет на безопасность нашего государства».

Он коснулся также ситуации в Украине: «Запад все более активно ввязывается в боевые действия. Спецслужбы и оборонные ведомства Великобритании, США, Франции, Польши и других стран уже не только занимаются поставками вооружений украинской стороне, но и непосредственно участвуют в планировании и осуществлении террористических и диверсионных актов на территории России, в том числе доставляя исполнителей и средства террора транзитом через Беларусь».

Иван Тертель констатировал, что, по оценкам экспертов, серьезный потенциал перерастания в масштабный вооруженный конфликт имеет ситуация на Ближнем Востоке. «Фактически мир стал на путь постепенного формирования противоборствующих коалиций государств, что является одним из условий для возникновения глобального мирового конфликта», – сказал он.

Иван Тертель сослался на оценки западных стратегов о том, что «Беларусь и ее территория имеют ключевое значение в будущем противостоянии за доминирование в Евразийском регионе».

Руководитель ведомства также сказал: «Западом последовательно реализуются меры по давлению на нашу страну. Для этого используется разнообразный инструментарий. Прежде всего это незаконные экономические санкции, попытки отрыва от традиционных рынков, разрыва кооперационных связей с партнерами из стран СНГ, что должно вызвать (цитирую) «голодные бунты» и привести к созданию условий для насильственной смены конституционного строя в Беларуси».

Он также отметил, что важнейшим направлением остаются планы по восстановлению работы в нашей стране контролируемых Западом фондов, псевдоправозащитных организаций и НКО. Особый акцент делается на деструктивной работе с молодежью.

«Повышенное внимание уделяется использованию так называемой пятой колонны, действующей на территориях Польши, Литвы, Украины в виде отдельных структур беглых, которые, по сути, превратились в центры подрывной деятельности против Беларуси», – продолжил председатель комитета.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter