Тертель: никто из задержанных в Польше белорусов не имеет отношения к спецслужбам

Ни один из задержанных в Польше граждан Беларуси не имеет отношения к спецслужбам. Об этом заявил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель. Он отметил, что польская власть в преддверии осенних парламентских выборов ищет любые поводы, чтобы укрепить свой имидж на фоне экономических проблем, которые складываются в этом государстве:

Архивное фото

Действительно, польская сторона заявила о задержании большого количества граждан, в том числе Республики Беларусь, которые якобы причастны к деятельности Комитета госбезопасности. Смею вас заверить, что это на самом деле не соответствует действительности. Никто из задержанных на территории Польши не имеет отношения к деятельности белорусских спецслужб. Сам лично проверял, готов за это ручаться и нести ответственность.

Вместе с тем Иван Тертель отметил, что в отношении Беларуси была активизирована разведывательно-подрывная деятельность:

Приоткрою вам секрет: нами задержано некоторое количество граждан Польши при совершении активных операций по агентурной связи на нашей территории. Задержаны предатели, с которыми они работали на нашей территории. Конечно, польская сторона любыми способами хочет добиться обмена на кого-либо из этих своих граждан. Однако никто из задержанных ими лиц задачи спецслужб Республики Беларусь не выполняет.

Кроме того, по словам председателя КГБ, белорусскими спецслужбами задержаны десятки граждан Украины за попытки совершения терактов, за разведывательно-подрывную, шпионскую деятельность на нашей территории:

Украинская сторона обратилась к нам с просьбой поменять некоторых своих граждан на кого-то из задержанных в Украине. Мы посмотрели предложенный список. Ну не нужны нам наркоманы, насильники и прочие, которые отбывают у них наказание!

Среди задержанных за проведение на территории Беларуси агентурных операций есть и граждане стран Балтии, добавил Иван Тертель:

Мы их выявляем в большом количестве, а нам предъявить претензии наши противники с той стороны не могут. Конечно, у нас есть контакты со спецслужбами Польши. Мы им по всем каналам доводим информацию, обеспокоенность, будем смотреть на реакцию. В том числе про лагеря (по подготовке боевиков. – Прим. ред.) на их территории, попытки совершения терактов и планируемые теракты. Я не хотел бы применять понятие «красной линии», но это в международной практике недопустимые случаи. Поэтому надо понимать, что ответные меры будут не менее, а может, и более действенными с нашей стороны, если будут допущены такие ситуации.

По словам председателя КГБ, ежедневно идет кропотливая, рутинная работа:

Мы знаем каждого. Знаем, условно говоря, что они кушают на завтрак и с кем ложатся спать. Придет время – все ответят. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter