Тертель: любые попытки браконьерства оперативно пресекаются природоохранной службой

Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира Юрий Тертель. По его словам, в первом полугодии текущего года государственной инспекцией выявлено 340 нарушений правил охоты и правил ведения охотничьего хозяйства, в том числе 78 нарушений с признаками уголовно наказуемых деяний, изъято 2,9 тонны незаконно добытого мяса диких животных. Наиболее распространенные нарушения, которые выявляются в этой сфере,  проведение охоты без надлежащего на то разрешения, без охотничьей путевки, без разрешения и охотничьей путевки к разрешению, с запрещенными орудиями охоты, с использованием петель и в запрещенных местах.

Фото  БЕЛТА

– Та ответственность, которую сегодня несет нарушитель, достаточно серьезная. Уровень браконьерства в Беларуси на сегодняшний день снижен, в том числе благодаря сознательности наших граждан, которая стала значительно выше. 

Глава Госинспекции охраны животного и растительного мира подчеркнул, что имеют место факты групповых, злостных, грубых нарушений законодательства в природоохранной сфере браконьерства: 

– Это определенные группы лиц, которые целенаправленно приобретают средства для добычи, если мы говорим о рыболовстве, они отрабатывают различные методики: шифруются, ведут наблюдение в том числе и за нашими государственными инспекторами, за прилегающими к добыче местами путем наблюдения за дорогами, прилегающими к этим местам. А порой и вовсе пытаются установить параллельные фотоловушки на предмет обнаружения государственных инспекторов. 

По словам Юрия Тертеля, подобные методы оперативно пресекаются природоохранной службой:

– Сегодня этими вопросами занимаются природоохранные и правоохранительные органы. Так, по итогам первого полугодия правоохранительными органами проведено более 1000 мероприятий и выявлено более 1000 правонарушений различной направленности.

Говоря об изъятии оружия у населения, начальник Госинспекции охраны животного и растительного мира отметил, что данному вопросу всегда уделялось внимание, а с 2019 года – особое.

– Изымая незарегистрированное охотничье ружье, мы исключаем фактор риска – нахождение этого оружия в угодьях диких животных. Второй момент касается обеспечения общественной безопасности. По данному вопросу достаточно плотно ведем работу с правоохранительными органами, взаимодействие по этому направлению высокое, – констатировал он. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter