Тертель: безопасность на первом месте. Мы прогнозируем эскалацию обстановки по периметру Беларуси

Вопросы обеспечения национальной безопасности сейчас находятся на первом плане. Об этом журналистам сообщил председатель Комитета госбезопасности Иван Тертель, комментируя итоги совещания Президента Беларуси Александра Лукашенко с руководством силового блока страны об актуальных вопросах обеспечения безопасности и правопорядка и мерах по охране государственной границы.


Иван Тертель отметил, что в этой сложной оперативной обстановке "Глава государства держит руку на тех процессах, которые происходят":

– Безопасность сейчас (все граждане это понимают) на первом месте. Мы прогнозируем значительную эскалацию обстановки по периметру нашей страны. Это связано, во-первых, с боевыми действиями на южных направлениях. С этим все сейчас связано. И второе: не прекращаются попытки дестабилизации ситуации внутри нашей страны. Это прежде всего центры за границей, которые планируют эту деятельность при непосредственной поддержке кураторов, в том числе из иностранных спецслужб.

По словам председателя КГБ, планируется ряд "серьезных акций" на территории Беларуси, при этом западные спонсоры не дают возможности другого выхода тем, кто попал в зависимость от них:

– Спонсоры – это иностранные заинтересованные лица (как физические, так и спецслужбы и другие организации). Поэтому в этих условиях Глава государства распорядился, чтобы мы доложили предложения по реагированию на эти вызовы.

 Иван Тертель подчеркнул, что эта тихая работа идет каждый день, Президент ее лично контролирует и погружен во все нюансы. В ближайшее время в КГБ пообещали показать некоторые результаты этой работы.

– К сожалению, еще не все наши граждане осознают опасность, которая складывается вокруг их и их семей. Поэтому мы на примере реальных материалов, реальных задержаний, работы контрразведки, работы подразделений по защите конституционного строя покажем эти примеры для того, чтобы наши люди понимали, с чем мы имеем дело, – рассказал Иван Тертель.

Он также добавил, что в данных условиях по указанию Александра Лукашенко будет принят ряд мер, связанных с ужесточением контрразведывательного режима:

– Для того чтобы работать на упреждение, на профилактику и не допустить в конечном итоге того, что происходит рядом с нами в различных регионах. Безопасность людей, наших граждан, семей – на первом месте у Главы государства. Мы, соответственно, докладываем ему о выполнении поручений Президента в связи с этой непростой ситуацией. Хочу подчеркнуть, что Президент руку на пульсе держит и нашим гражданам можно быть уверенными: все, что необходимо, делается.

Фото: president.gov.by


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter