Тертель: беглые запросили у западных спонсоров 250 млн долларов на подрывную деятельность в отношении Беларуси

Беглые запросили у своих западных спонсоров 250 миллионов долларов на подрывную деятельность в отношении Беларуси. Об этом сообщил журналистам председатель Комитета государственной безопасности Иван Тертель.

Архивное фото

– Все наши недоброжелатели в настоящее время сконцентрированы за рубежом и опираются на тех беглых, которые находятся в Вильнюсе, Варшаве. Единственный путь, который они видят, чтобы добиться своей цели (понятно, что не без поддержки западных спонсоров), – это совсем недавно они запросили на ближайшее время 230–250 миллионов долларов на свою подрывную деятельность в отношении Республики Беларусь, – рассказал Иван Тертель о полученной из Западной Европы информации. – Некоторые из западных политиков и должностных лиц их поддерживают. Некоторые возмущаются этой составляющей, так как финансовые ресурсы, которые предполагается им выдать, востребованы в этих странах для решения своих национальных проблем.

Глава КГБ резюмировал:

– Я бы, пользуясь случаем, советовал фискальным и контрольным органам США, Польши, Литвы, Германии, некоторых других стран очень внимательно посмотреть на вопросы финансирования из бюджета фондов, которые являются «прокладкой» для финансирования подрывной деятельности в Республике Беларусь. Вокруг них сложилась целая прослойка людей, которые профессионально занимаются отмыванием денег. Это, наверное, предмет для оценки правоохранительных структур этих государств. Мы готовы противодействовать угрозам, совместно в том числе с нашими братьями – друзьями из стран СНГ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter