Наши предки воевали за освобождение своей земли, а нынешние «псевдогерои» стараются нанести ей вред

Терроризм заслуживает высшей меры

На днях депутаты Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли в двух чтениях законопроект об изменении Уголовного кодекса. Он предусматривает применение исключительной меры наказания в виде смертной казни за покушение на совершение актов терроризма.


Я был одним из содокладчиков по этому законопроекту и отмечу, что главная цель — сдерживание деструктивных элементов. Государство решительно борется с террористической деятельностью.

К сожалению, возрождается нацизм. Так называемые «киберпартизаны» и те, кто пытается присвоить название настоящих партизан, угрожают нам диверсиями, в том числе на железной дороге. Но в чем коренное отличие? Наши предки воевали за освобождение своей земли, а нынешние «псевдогерои» стараются нанести ей вред. По сути это угроза всему нашему народу.

Напомню немного историю. Нацизм зародился в конце XIX века, массовым стал при Муссолини. Затем при Гитлере обрел новую форму накануне Второй мировой войны. Фашизм или нацизм — идеология, направленная на уничтожение одной нации другой. Причем первая ставит себя выше. До недавнего времени мы знали об этом только из истории. Напомню об огромном ущербе, нанесенном нам нацистами. Около 3 миллионов человек подвергали пыткам, мучили в 600 концлагерях, сжигали живьем... Новое дело о геноциде нашего народа заставило всерьез задуматься, какие формы приобретает современный нацизм и к чему может привести.

Мы уже столкнулись с ними в 2020 году. Вспомните бчб, флаги коллаборационистов, которые пытались протащить на улицы городов и поселков. Мы, белорусы, прекрасно помним, что под ними ходили полицаи, пособники нацистов. Они убивали, калечили и издевались над жителями нашей страны. К сожалению, нечто подобное наблюдаем и у соседей. Националисты нарушают все требования Женевской конвенции по обращению с военнопленными: жестоко пытают их и убивают. Более того, подобное видим даже в отношении мирных жителей страны, которые просто не поддерживают режим. Современные нацисты убивают и детей, вспомнить только Аллею ангелов в Донецке в память о погибших за восемь лет конфликта детях Донбасса. Нацизм начинается намного раньше. Это запрет на русский язык и преподавание его в школах, закрытие российских каналов. В Украине 42 процента населения — русскоязычные и только 46 говорят на украинском. Отмечу, полякам, венграм и румынам наши южные соседи никогда не запрещали говорить на их языках. Это уже показывает стремление к изоляции всех от русского, русофобии и ненависти. Жалко выглядит попытка воевать с символами дружбы наших народов, уничтожать памятники.

Важно не допустить этого зла у нас. Националистическим движением в основном увлекается молодежь, потому что все плохое быстро впитывает. В 2020 году на митингах использовались также фашистские приветы — остались в наследство от Муссолини и Гитлера. Особенно молодых и глупых манит пропаганда сильного над слабым, превосходство над другой нацией, возвышение над людьми. 

Напомню, один из украинских правительственных спикеров несколько недель назад в открытую призывал устроить «рельсовую войну» в Беларуси. Это и есть призывы к диверсионной и националистической деятельности на территории другого государства. Недопустимо так вести себя по отношению к другой стране, которая не проявляет никаких агрессивных действий.

Благодаря принятому закону надеемся остудить горячие головы. Высшая мера — не шутки. Любое лицо, которое готовится к акту терроризма, делает это сознательно. Пусть заранее эти люди подумают, какой их ждет итог. Взять те же националистские призывы к «рельсовой войне». В поезде могут ехать сотни пассажиров! Все правоохранительные органы принимают меры, чтобы не допустить терроризма, экстремизма и диверсионной деятельности. Однако общество должно понимать, что нужна помощь граждан. Обращать внимание на вещи, оставленные без присмотра, быть бдительными. От сознательности зависит наша безопасность. Но подчеркну: если лицо, которое хотело совершить террористический акт или диверсию, явится с повинной, то освобождается от ответственности. Это примечание дает возможность тому, кто готовился к акту терроризма или диверсионному акту, предотвратить трагедию и не сломать собственную жизнь.

Сегодня пытаются переписать историю. Якобы англосаксы открыли второй фронт и победили, а роль Советского Союза мала. Напомню цену, которую мы заплатили за Победу. Американцев погибло 600 тысяч человек, наших — более 30 миллионов. У англосаксов никогда не было празднования Великой Победы, как и во всей Европе. Но сейчас ясно, кто задает тон во всей этой антироссийской риторике. 

Отмечу, наша национальная безопасность на высоком уровне, Вооруженные Силы готовы ответить на возможные шаги недружественных стран. Молчать не будем. Мы не любим бряцать оружием, но у нас есть современное вооружение, подготовленные бойцы, в обиду себя и свою землю не дадим. И это может быть серьезный ответ. Внутри страны затаившиеся ячейки нацистов не смогут долго скрываться. Нынешний законопроект поможет искоренить это зло, чтобы и мысли не возникло его возродить. 

Игорь МАРТЫНОВ, заместитель председателя Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания.

В ТЕМУ 

Марина Ленчевская, член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности (на заседании 27 апреля):

— Предлагается ввести за преступления, касающиеся террористических актов, такой вид наказания, как смертная казнь за покушение на преступление — неоконченный состав преступления по независящим обстоятельствам, который мог бы привести к серьезным чрезвычайным происшествиям и массовой гибели людей. Граждане Беларуси должны быть защищены. Если кто-то все-таки одумается и своевременно сообщит о готовящемся террористическом акте, то в соответствии с законодательством будет освобожден от уголовной ответственности. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter