Задержаны четверо анархистов, подозреваемых в поджоге административных зданий в Солигорске и Мозыре. Во время допроса они дали признательные показания

Терроризм как работа

На арену протестного радикализма вышли порядком подзабытые «герои». «Вершить революцию» в страну вернулись знаменитые белорусские анархисты, прикупив в даркнете оружие за 1000 евро и другие необходимые приспособления. Среди задержанных Комитетом государственной безопасности — Игорь Олиневич, судимый ранее за нападение на российское посольство в ночь с 30 на 31 августа 2009 года, участие в акции возле Генштаба Вооруженных Сил Беларуси в сентябре этого года, а также нападение на казино «Шангри Ла» и на офис банка «Москва-Минск» 31 мая 2010 года. В мае 2011 года суд Заводского района Минска приговорил Игоря Олиневича к 8 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Вышел он через 5 лет по указу о помиловании, а затем уехал из страны.

Подозреваемый Дмитрий Дубовский.

Задержан также Дмитрий Дубовский, чье имя не раз мелькало в уголовных делах, в том числе о нападениях на административные здания органов внутренних дел. В отдельных кругах Дубовского нередко называли главным вдохновителем анархистских поджогов. В Беларуси к ним примкнули местные активисты — Дмитрий Резанович и Сергей Романов. 

— Наблюдая за ситуацией в Беларуси, Олиневич восстановил контакты со своим соратником по анархистскому движению Дубовским. Вдвоем с использованием тематических интернет-каналов они привлекли к своей преступной деятельности двоих граждан Беларуси, — рассказал начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек. — Формирование преступной группы происходило на территории Украины, куда в августе 2020 года прибыл проживающий в Польше Олиневич. Встретившись в Киеве с Дубовским, они вооружились огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Все задержанные имели соответствующую диверсионную подготовку, обладали навыками взрывотехники, обращения с огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами, ориентированием на местности, мерами конспирации. 

В Беларусь попали нелегально, шли через лес, используя навигацию. По территории страны перемещались исключительно в темное время суток. Жили в палатках в лесном массиве, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания. В Минской области к двоим нелегалам присоединились еще двое белорусов.

Подозреваемый Игорь Олиневич.
 
Во время допроса, видео которого опубликовано в интернете, участники преступной группы подробно рассказывают, как разведывали Солигорск и Мозырь, планировали нападения на административные здания и осуществляли их, о распределении ролей, выборе места нанесения удара, мотивах и целях. Бойцы-анархисты в разговоре со следователем КГБ используют исключительно профессиональную лексику. Для них содеянное — это работа, они прекрасно знали, на что шли. Напомним, уголовные дела, возбужденные по факту поджогов в Солигорске и Мозыре, приняты к производству следственным управлением КГБ. Действия подозреваемых квалифицированы как акт терроризма, совершенный организованной группой.

— В Солигорске нами было совершено два поджога. Причастна наша группа из четырех человек. Сначала разведывали город — изучали объекты, а потом высказывали мнение на предмет доступности (для нападения. — Прим. автора). Далее определяли, кто какого типа здание будет атаковать, — рассказывает Дубовский. — Я с соучастником атаковал Государственный комитет судебных экспертиз. На мне был инструмент, который использовался для нанесения атаки: разбитие стекла, занесение туда бензина.

На стене здания отделения ГКСЭ напавшие оставили надпись, адресованную гендиректору «Беларуськалия», который проживает недалеко от этого места.

Во время допроса задержанные также рассказали о надписи, которую оставили на здании, — «ГоловаТЫ NEXT». По их словам, она была адресована генеральному директору «Беларуськалия»: 

— Мы решили подчеркнуть этот момент: жди, восстание достанет и тебя. Не знаю, каким образом, люди сами решат.

Другая группа в это время поджигала автомобиль на территории прокуратуры. Подозреваемые также признались и в поджоге здания ГАИ в Мозыре. 

Задержали их в лесу 28 октября около украинской границы в районе населенного пункта Забозье Ельского района. 

— Маневренной группой Мозырского погранотряда блокирована и задержана группа радикально настроенных лиц из анархистского движения. У четверых задержанных обнаружено две единицы огнестрельного оружия с боеприпасами, боевая ручная граната, травматический пистолет и патроны к нему, холодное оружие и баллончики с перцовым газом, форма и рюкзаки военного образца, палатки, саперная лопата, топор, фонари, ноутбуки и планшеты, GPS-трекеры, видеорегистраторы, фотокамера, флеш-накопители, сим-карта украинского сотового оператора, средства радиосвязи с гарнитурами скрытого ношения, другая специальная экипировка и снаряжение, продукты питания, банковские карты и денежные средства в различных валютах, — рассказали в пограничном комитете.

В арсенале задержанных пограничники обнаружили пистолет.

По информации КГБ, группа выбрала это место неспроста. По их словам, они решали, что делать дальше: произвести еще атаки или покинуть территорию страны. 

— Комитет государственной безопасности обладает информацией о иных подобных преступных группах и проводит оперативно-разыскные мероприятия, направленные на пресечение их противоправной деятельности, — отметил Константин Бычек. 

Ирина ­БЕЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter