В Беларуси планируют изменить законодательство о борьбе с терроризмом

Террор и мир

В Беларуси в скором времени изменится законодательство о борьбе с терроризмом. Изменения, которые предлагается внести в законопроект, разработаны и подготовлены Комитетом государственной безопасности и носят преимущественно прикладной характер. Еще в августе Совет Министров передал документ в Палату представителей. Он уже прошел первое чтение. Сейчас депутаты дорабатывают технические моменты документа и готовят его ко второму чтению.


— Законопроект внесет дополнения и изменения в законы «О борьбе с терроризмом» и «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», — ввел в курс дела Василий Папко, член Постоянной комиссии по национальной безопасности. Изменения коснутся компетенции органов государственной безопасности, МВД и Министерства обороны в осуществлении борьбы с терроризмом. Функция каждой из структур будет теперь четко прописана в законе, что позволит действовать максимально слаженно.

Законопроектом предусматривается проведение контртеррористической операции для пресечения деятельности террористов, когда иными силами и способами выполнить это невозможно. Корректируется компетенция лиц, проводящих контртеррористическую операцию или расследование в отношении тех, кто подозревается в создании террористической организации либо участии в ее деятельности.

Одним из новшеств законопроекта станет юридическое закрепление социальной реабилитации граждан, пострадавших не только в результате акта терроризма, но и в ходе деятельности террористической организации либо во время ее пресечения. Такая реабилитация включает в себя правовую, психологическую, медицинскую, профессиональную помощь, трудоустройство и обеспечение жилыми помещениями.

— Предлагается также внести дополнение в Закон «О Вооруженных Силах Республики Беларусь», согласно которому Вооруженные Силы могут привлекаться к участию в усилении охраны критически важных объектов в случаях, установленных законодательными актами, — уточнил Папко.

В Парламенте отметили, что работа с документом продолжается. Уже завтра состоится заседание рабочей группы, в котором примут участие представители всех заинтересованных органов.

— Основная задача законопроекта — повышение эффективности антитеррористической деятельности. Сегодня самое опасное проявление современности — терроризм, который не знает границ и угрожает всему мировому сообществу. Борьба с этим явлением должна быть широкомасштабной и беспощадной, — считает Василий Папко. В борьбе с терроризмом мелочей не бывает, и все изменения, которые вносятся в законопроект, продиктованы самой жизнью, отмечают в Палате представителей.

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 222 (24852). Вторник, 17 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter