Территория общих интересов

Украинский посол в Беларуси: “Очень важно, что мы вместе вошли в “Восточное партнерство” В преддверии 18-й годовщины независимости Украины глава дипмиссии этой страны Игорь Лиховой по традиции пообщался с журналистами. Он рассказал о том, с каким багажом подошла Украина к своему совершеннолетию, почему она стремится в Евросоюз и НАТО и как развивается белорусско-украинское сотрудничество.

Украинский посол в Беларуси: “Очень важно, что мы вместе вошли в “Восточное партнерство”

В преддверии 18-й годовщины независимости Украины глава дипмиссии этой страны Игорь Лиховой по традиции пообщался с журналистами. Он рассказал о том, с каким багажом подошла Украина к своему совершеннолетию, почему она стремится в Евросоюз и НАТО и как развивается белорусско-украинское сотрудничество.

Ближе к морю

“...Мне часто задают провокационные вопросы, особенно по Интернету, когда не видишь лица собеседника: мол, чего достигла Украина, там же сплошной развал? Судите сами: за эти годы страна ушла от централизованной экономики убыточного типа и признана государством с рыночной экономикой, — заявил Игорь Лиховой. — Мы сохранили свой промышленный потенциал, хотя без потерь не обошлось. У нас давно нет колхозного хозяйства, тем не менее в прошлом году аграрии собрали рекордный урожай зерновых — более 55 миллионов тонн, в этом году намерены продать до 20 миллионов тонн зерна. То есть Украина возвращает себе статус европейской житницы. За эти годы в украинскую экономику привлечено инвестиций на сумму 36 миллиардов долларов. Кстати, Беларусь гораздо больше инвестирует в нашу экономику, чем Украина в белорусскую. А еще белорусы охотно покупают недвижимость в Украине, особенно ту, которая ближе к морю”.

Равносторонний треугольник

“...Политические контакты на высшем уровне между Беларусью и Украиной будут продолжены. Сейчас мы готовимся к официальному визиту Президента Беларуси в Украину. Пока не могу назвать конкретную дату, но, думаю, в текущем году этот визит состоится. Виктор Ющенко также получил приглашение посетить Беларусь с официальным визитом.
Очень важно, что Беларусь и Украина вместе вошли в “Восточное партнерство”. Мы — государства-транзитеры. В этом году вся Европа  наконец-то поняла: нельзя сбрасывать со счетов страны, по территории которых проходят газ и нефть. В сентябре продолжатся переговоры о сотрудничестве Беларуси, Украины и Польши в рамках проекта “Киевская инициатива”. У нас очень много вопросов, которые необходимо решить в этом треугольнике, не ущемляя интересов друг друга”.

Не конкуренты, а друзья и партнеры

“...Между Беларусью и Украиной нет никаких преград для свободной торговли. Мы не конкуренты друг другу. Мелкие вопросы, связанные с шинами, сахаром, еще с чем-то, — лишь проявление глобальных процессов, происходящих в экономике. Кстати, очень много белорусского сахара закупает концерн “Оболонь”, который занимает одно из лидирующих мест среди импортеров пива в Беларусь. В прошлом году наши страны достигли рекордного товарооборота в 5,3 миллиарда долларов. Украинские фермеры купили почти 9 тысяч белорусских тракторов. Нам очень импонирует предсказуемость и надежность партнеров из Беларуси”.

Легкая нефть

“...Диверсификация поставок энергоносителей — это не фантазии, а вопрос выживания многих государств. Проект поставки каспийской нефти в сторону балтийских государств приобрел в последнее время еще большую актуальность. В связи с этим Украина предложила Беларуси принять участие в строительстве нефтепровода “Одесса—Броды”. Вопрос еще изучается, тут, конечно, есть и политическая составляющая, но экономическая целесообразность очень высока. Пройдет не так уж много времени, и участники проекта получат легкую каспийскую нефть, в которой заинтересованы и нефтеперерабатывающие предприятия Беларуси”.

Форма и содержание

“...В одиночку ни одна страна не может обеспечить себе гарантии безопасности. Для этого надо объединяться. Украина — европейское государство, и мы не скрываем своего стремления быть полноправными членами ЕС и НАТО. Но важно не просто заявить о своей причастности к клубу определенных государств, а полностью соответствовать этому статусу. Поэтому нам нужно решить еще много вопросов, определяющих уровень безопасности страны. Это касается оборонной сферы, транспортной и энергетической систем, уровня образования и медицины, борьбы с коррупцией”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter