Территория новых возможностей

При создании СЭЗ “Брест” было учтено все лучшее, накопленное практикой таких образованийЛюбой иностранный инвестор, собираясь вкладывать капитал в ту или иную страну, в первую очередь изучает, насколько комфортно работается там частному бизнесу. А потенциальному инвестору, решившему стать новым резидентом СЭЗ, кроме того, очень важно знать, имеется ли здесь необходимая инфраструктура, что, вместе с преференциальным режимом работы, позволит ему в самые короткие сроки открыть новое производство и начать получать прибыль. Какие условия, какие практические возможности может сегодня предложить инвестору СЭЗ “Брест”? Какие территории и конкретные производственные площади предоставляет свободная экономическая зона своему новому резиденту? На эти вопросы отвечает глава администрации СЭЗ “Брест” Виктор НЕВДАХ.

Освоение новых рынков
Первая в Республике Беларусь СЭЗ “Брест” отличается тем, что при ее создании было учтено все лучшее, накопленное практикой в таких экономических образованиях. На территории СЭЗ действует специальный правовой режим в отношении налоговых, таможенных, валютных, трудовых и других норм.
Географическое положение Бреста в центре Европы является привлекательным для бизнеса и инвестирования. А расположение СЭЗ “Брест” на границе с Польшей и Европейским союзом позволяет инвесторам всех стран осваивать рынки России (используя единое таможенное пространство), СНГ и Евросоюза. Не случайно география экспорта предприятий СЭЗ “Брест” насчитывает более 40 стран.
В Бресте и близлежащих городах сосредоточено значительное количество высших, средних и специальных учебных заведений, готовящих кадры для различных отраслей народного хозяйства, что позволяет обеспечивать предприятия опытными специалистами и квалифицированной рабочей силой. В этом на собственной практике уже смогли убедиться инвесторы из Германии, Польши, России, Италии, Чехии и других стран, создавшие в СЭЗ “Брест” свои предприятия.
Есть где развернуть производство
Территория СЭЗ составляет свыше 7200 га и включает в себя три основных участка: “Аэропорт”, “Козловичи” и территории пяти крупнейших предприятий города.
Территория приоритетного развития “Аэропорт” (площадью 1200 га) расположена к востоку от Бреста и примыкает непосредственно к автомагистрали Е/30 Берлин — Варшава — Брест — Минск — Москва. Еще недавно здесь было чистое поле. Сегодня на участке проложены новые улицы и проведены инженерные сети, полным ходом возводятся новые производственные цеха, налажен выпуск продукции на уже действующих производствах.
Участок “Козловичи” площадью 5850 га расположен к северо-западу от Бреста вдоль белорусско-польской границы.
В декабре 2001 года в состав свободной экономической зоны были  включены территории пяти крупнейших предприятий Бреста, которые занимают площадь порядка 150 га. Они находятся в промышленных районах города и имеют развитую инфраструктуру. Общая площадь производственных помещений составляет более 300 тысяч кв. м, значительная их часть уже взята в аренду либо приобретена в собственность резидентами зоны.
В СЭЗ “Брест” проведена масштабная работа по комплексному инженерному обустройству участков, создана развитая транспортная и инженерная инфраструктура. В соответствии с детальным планом СЭЗ “Брест” и архитектурным проектом “Инженерное обеспечение СЭЗ “Брест” в районе аэропорта построены сети газоснабжения, водопровода, бытовой и ливневой канализации, очистные сооружения, сеть автомобильных дорог с асфальтным покрытием. Ведутся работы по строительству водозабора со станцией водоподготовки и очистки воды. В 2010 году планируется ввод реконструируемой подстанции мощностью 110 кВ, с увеличением ее мощности до 32 МВА. Все это дало возможность передать резидентам СЭЗ для реализации инвестиционных проектов в долгосрочную аренду земельные участки общей площадью около 180 га и в дальнейшем размещать здесь более энергоемкие производства.
Вкладываемые  в обустройство территорий средства способствуют эффективной реализации инвестиционных проектов. Так, в стадии завершения строительства находятся предприятия по выращиванию и переработке шампиньонов СООО “БОНШЕ”, по выпуску монтажной пены ООО “БелИНЕКО”, отделочных материалов из ПВХ ИООО “Вокс”. Кроме того, разработана проектно-сметная документация и планируется начать в 2009 году строительство как минимум еще трех предприятий. Суммарный объем инвестиций по проектам составит порядка 90 миллионов долларов.
Всего на территории СЭЗ “Брест” резидентами задействовано 480 тысяч кв. м производственных площадей, из них  передано в аренду и выкуплено более 285 тысяч кв. м, вновь построенных около 195 тысяч кв. м.
Для увеличения площади земельных участков, полностью обеспеченных инженерной инфраструктурой, еще на 170 га ведется разработка архитектурного проекта восточной зоны СЭЗ “Брест” — район аэропорта. Это позволяет администрации СЭЗ обеспечить инвесторов обустроенными в инженерном отношении земельными участками и арендуемыми производственными помещениями с правом последующего выкупа. 
Надежный партнер — для успешного бизнеса
По объему вложенных инвестиций в СЭЗ “Брест” лидируют предприятия с участием немецкого, российского и польского капитала. В первую очередь администрация СЭЗ заинтересована в организации высокотехнологичных, импортозамещающих и экспортно-ориентированных производств. Каждый инвестор, принявший решение стать резидентом СЭЗ, с начала регистрации предприятия и на протяжении всей деятельности приобретает в лице администрации надежного партнера.
Администрация свободной экономической зоны осуществляет государственную регистрацию субъектов хозяйствования Республики Беларусь и регистрацию в качестве резидентов СЭЗ “Брест”, оказывает содействие и консультативную помощь, предоставляет в аренду земельные участки, помогает при выборе и получении в аренду свободных производственных площадей, дает рекомендации по подбору персонала,  оказывает консультации  по вопросам таможенного законодательства и налогообложения, импорта и экспорта, в области экономики, финансов, права и внешнеэкономической деятельности. СЭЗ “Брест” — это реальная территория новых возможностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter