Территория красоты. И будущего

Гродненские медики знают: первые впечатления для новорожденных — самые важные

Гродненские медики знают: первые впечатления для новорожденных — самые важные

Нынешним летом в семье моих добрых знакомых случилось прибавление: появился второй внук. Заботливая бабушка, пока невестка лежала на сохранении, и позже, когда малютка появился на свет, заглядывала в областной перинатальный центр практически ежедневно. А по вечерам делилась впечатлениями.

— Представляешь, прогуливались сегодня во дворе, любовались красотой. Такое чувство, что приехала в дорогой санаторий. Зеленые газоны, клумбы, повсюду вазы с цветами, дорожки удобные, мощеные. И с невесткой пообщалась, и душой отдохнула, будто за городом побывала.

С молодой бабушкой трудно не согласиться. Двор Гродненского областного клинического перинатального центра за последний год действительно сильно изменился. Здесь завершилась реконструкция одного из корпусов, оделись в красивую «шубу» после тепловой реабилитации второй корпус и пищеблок, обновлен небольшой домик отделения стерилизации, выросли новые хозяйственные постройки. И все эти архитектурно-строительные новинки получили достойное обрамление. За стильной оградой усилиями руководства и работников медицинского учреждения создан настоящий зеленый оазис, где уютно и комфортно всем: пациентам, медработникам, посетителям.

— В Год родной земли мы решили приложить максимум стараний, чтобы украсить тот кусочек нашего города, который нам доверили, — говорит главный врач перинатального центра Виктор Лискович. — Устроили газоны, клумбы, высадили на них огромное количество цветов — 3250. Украсили двор большими вазами, где разместились оригинальные цветочные композиции, подвесными уличными кашпо. Посадили деревья — березы, рябины, ивы, более чем семь сотен декоративных кустарников. А для того чтобы красота природы была доступной, по удобным маршрутам проложили дорожки из тротуарной плитки, в уютных местечках установили современного дизайна скамейки и беседки. Молодые мамы должны чувствовать себя спокойно, гулять на свежем воздухе, получать положительные эмоции. Это тоже часть заботы об их здоровье.

Принцип сочетания красоты и удобства постарались соблюсти во всех без исключения деталях. Так, у каждой входной двери постлано ковроластовое покрытие, благодаря чему не только поддерживается чистота, но и обеспечивается травмобезопасность. Все входы и стационарные отделения оборудованы пандусами и подъездными дорожками. Здесь в соответствии с государственной программой реально создана та самая безбарьерная среда, которая пока еще прижилась далеко не везде. Еще пример: уже на первых метрах территории, сразу за автоматическим шлагбаумом установлена детальная схема расположения корпусов и служб медицинского учреждения. Чуть в стороне — аккуратная автостоянка с разметкой для транспорта. На стене реконструированного корпуса — эмблема перинатального центра: под крыльями аиста — мать и дитя.

Можно рассказать еще о множестве подобных «мелочей». Например, о вечерней подсветке зданий, о растущей в центре двора пихте, которую в новогодние праздники украшают игрушками и сверкающими гирляндами. Нельзя не обратить внимания и на продуманную организацию уборки территории, сбора, вывоза и утилизации отходов. Ведь уют и порядок как раз и складываются из такой кажущейся мелочами повседневной работы.

— Для того чтобы привлечь к созданию красивой и гармоничной среды всех наших сотрудников, мы объявили смотр-конкурс на лучшую работу по озеленению территории среди подразделений, — делится опытом Виктор Андреевич. — И люди действительно проявили блестящие творческие способности, отнеслись с любовью к земле, на которой работают. Победа досталась отделению анестезиологии и реанимации, отличились родовое отделение, обсервационные отделения акушерства и патологии беременности. Свой вклад в красоту внес практически каждый работник.

Украсив свой двор, в перинатальном центре решили поучаствовать в городском конкурсе на лучшее благоустройство и содержание территории. Думается, у медицинского учреждения есть все шансы на победу. Ведь теперь гродненские малыши появляются на свет в окружении не только врачебной заботы, но и красоты. А в том, что первые полученные в жизни впечатления для личности человека очень важны, нет никаких сомнений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter