Детские площадки, пешеходные дорожки и многолетние растения — как благоустраивают наши дворы и улицы

Территория комфорта и красоты

Посадка более миллиона деревьев и кустарников, оснащение 4,6 тысячи спортивных и детских игровых площадок, реконструкция 354 гектаров газонов — так в цифрах выглядит благоустройство дворовых территорий в стране за прошлый год. За порядком в наших дворах следят организации жилищно-коммунального хозяйства. О планах ЖКХ на 2022-й узнавала корреспондент «Р».

В этом году в стране запланировано устройство и ремонт не менее 2258 спортивных и детских игровых площадок.

Городские цветы

Только в Минске в 2022-м работники коммунальных служб планируют высадить на придомовых территориях более 8 тысяч деревьев и свыше 28 тысяч кустарников. В течение года будут восстановлены газоны на площади более 40 гектаров. Об этом рассказала начальник отдела по благоустройству и санитарному содержанию жилищного фонда государственного объединения «Минское городское жилищное хозяйство» Ольга Егорова. 

Также в планах на этот год — текущий ремонт 743 дворовых территорий, разработка проектно-сметной документации на капремонт 87 придомовых территорий, ремонт более 207 тысяч квадратных метров дворовых проездов. Комплексное благоустройство невозможно без наведения порядка в контейнерном хозяйстве. В 2022-м столичные коммунальники отремонтируют 390 контейнерных площадок.

Ольга Егорова напомнила, что сейчас организации ЖКХ проводят месячник по уборке территорий. Работники коммунальных служб занимаются уборкой территории, мест общего пользования многоквартирных жилых домов, подвальных и чердачных помещений, отремонтируют дворовые проезды, наружные лестницы, детские площадки во дворе. 

— В рамках месячника планируется высадить более 4 тысяч деревьев и свыше 14 тысяч кустарников, — сообщила специалист. 

Кроме того, в каждом районе Минска появится минимум по одному велогаражу. Сегодня в столице установлено 22 таких гаража на 696 велосипедов, причем девять объектов на 285 мест построено в прошлом году.

Как расцветет город этой весной, рассказала руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства унитарного предприятия «Минскзеленстрой» Екатерина Короткина. Специалисты предприятия высадят более 10 тысяч деревьев и свыше 55 тысяч кустарников. Акцент в озеленении в этом году делают на МКАД. 

— Вдоль кольцевой планируется посадка более 5 тысяч елей. А на транспортных развязках МКАД — свыше 48 тысяч кустарников, — уточнила Екатерина Короткина.

В ходе весеннего месячника по благоустройству и озеленению столицы предприятия зеленого строительства наведут порядок на 9 тысячах гектарах территорий, отремонтируют и покрасят более 9 тысяч малых архитектурных форм, восстановят свыше 3,5 тысячи гектаров газонов, тысячи квадратных метров дорожек и наружных лестниц. Изменится и подход к озеленению. 

— Мы постепенно сокращаем использование однолетних растений. Если в 2019 году их высадили 3 миллиона, то в 2021-м — 1,4 миллиона. Но это не значит, что город становится менее цветущим. Однолетние растения заменяем многолетними. В прошлом году высадили 67 тысяч таких цветов, — объяснила специалист.

Комплексный подход

О наведении порядка на земле рассказали в ГО «Жилищно-коммунальное хозяйство Минской области». В населенных пунктах Минщины комплексно благоустроят 91 придомовую территорию — будет заменено асфальтовое покрытие, устроены и отремонтированы пешеходные связи, расширены парковочные места и заменены малые архитектурные формы.

— Республиканский план по наведению порядка на земле на текущий год включает в себя ряд заданий по благоустройству и содержанию в порядке территорий населенных пунктов, — рассказала консультант управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Нестюк. — Сейчас в него включены мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии нецентрализованных систем питьевого водоснабжения, а также велостоянок.

В этом году в стране запланировано устройство и ремонт не менее 2258 спортивных и детских игровых площадок на придомовых территориях, а также 1899 контейнерных площадок, в том числе раздельного сбора отходов, устройство и ремонт не менее 13 тысяч контейнеров для сбора отходов. В населенных пунктах страны будет высажено не менее 360 тысяч деревьев и 114 тысяч кустарников. Екатерина Нестюк уточняет: площадь озелененных территорий увеличилась более чем на 3 тысячи гектаров, а площадь озелененных территорий в жилых районах — на 475,5 гектара.

misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter