Территория ЕвразЭС

Сегодня это наиболее динамично развивающееся интеграционное объединение на постсоветском пространстве

22 июня 2005 года на 13-м заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕвразЭС) председателем этой организации был избран Президент Беларуси Александр Лукашенко. Тогда же Александр Лукашенко пообещал «внести конкретные предложения для активизации деятельности этой организации». 

Сегодня это наиболее динамично развивающееся интеграционное объединение на постсоветском пространстве. 

Территория сообщества огромна и очень важна для решения проблем стратегического значения. Одним из главных вопросов взаимодействия ЕвразЭС с международными организациями остается развитие транзитного потенциала стран сообщества. 

Не менее важным вопросом является вступление членов сообщества в ВТО. В мае этого года во время встречи с главами государств, участвовавшими в 28-м заседании Интеграционного комитета ЕвразЭС в Минске, Александр Лукашенко подчеркнул: «Нам всем важно решительно продвинуться в формировании таможенного союза в условиях присоединения государств – членов ЕвразЭС к ВТО. 

Еще на саммите в Санкт-Петербурге, Александр Лукашенко выдвинул ряд инициатив, которые, несомненно, должны повысить эффективность ЕвразЭС. В частности, он предложил разработать и осуществить в течение трех-четырех лет такие межгосударственные программы, как «Транзит», «Микроэлектроника ЕвразЭС ХХI века», «Биотехнологии – народному хозяйству», «Здоровье народов…» На майской встрече с главами правительств государств — членов ЕвразЭС он еще раз напомнил: «Чтобы организация была жизнеспособна, в нее должны быть тесно вовлечены субъекты хозяйствования, научные институты государств сообщества. Участие в совместных программах позволит объединить сырьевые, производственные и интеллектуальные ресурсы  наших стран для реше  ния главных инновационных и производственных задач». 

Современные вызовы, такие, как терроризм, наркотрафик, мигранты, в той или иной мере затрагивают и страны ЕвразЭС. Тем не менее военных структур в его составе создавать не планируется. Военными и военно-политическими вопросами в отношении ЕвразЭС занимается Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Но сообщество всегда готово по возникающим здесь проблемам к контактам с той же ШОС, являющейся организацией региональной безопасности. 

ЕвразЭС было и остается организацией экономической интеграции. В январе этого года в ЕвразЭС вступил Узбекистан, что, несомненно, придало организации еще больший вес. То, что ЕвразЭС не тайная «надежда возродить СССР», а экономическое сообщество, привлекает к нему интерес не только постсоветских стран. В последнее время организацией стали интересоваться Иран, Пакистан и даже Монголия. 

Говоря о необходимости четко определить конкретные направления дальнейшей работы стран ЕвразЭС,  Александр Лукашенко, еще принимая бразды правления Межгосударственным советом евразийского экономического сообщества, выразил уверенность, что «со временем организация превратится в сообщество процветающих государств и инструмент эффективного экономического сотрудничества». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter