Территория для жизни

Максимально эффективное содержание жилищного фонда — главная задача КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска»
Для современного человека комфортное жилье — это не только просторная квартира в хорошем доме. Это и чистый подъезд, и уютный двор, и своевременное и качественное техническое обслуживание, и надлежащее санитарное состояние территории проживания. Для десятков тысяч жителей Первомайского района белорусской столицы надежным партнером и верным помощником в этой сфере является коммунальное унитарное предприятие «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска».



С ПРАЗДНИКОМ!

Дорогие коллеги, уважаемые жители и гости Первомайского района белорусской столицы!
Хочу от всего сердца поздравить всех вас с Днем работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства — профессиональным праздником специалистов, которые ежедневно, зримо или незримо, помогают делать жизнь каждого из нас более удобной и комфортной.
Сфера ЖКХ действительно очень близка к человеку, а потому требует от работников высокого профессионализма, компетентности, полной самоотдачи. Чтобы жильцы не испытывали неудобств, порой приходится трудиться в непростых условиях, нередко в круглосуточном режиме. Спасибо, коллеги, за ваш напряженный и ответственный труд! В период пандемии коронавируса все мы особенно остро ощутили, насколько важно, чтобы в доме было тепло, светло и уютно. Надежное снабжение минчан жизненно необходимыми ресурсами — первостепенная задача системы ЖКХ, с которой вы, дорогие друзья, прекрасно справляетесь.
Особая благодарность нашим ветеранам: их многолетний самоотверженный труд заслуживает глубочайшего уважения, а неоценимый опыт, который старшее поколение передает молодежи, очень востребован. Во многом благодаря заложенным прежними поколениями работников ЖКХ традициям Первомайский район Минска по праву считается одним из самых престижных и комфортных в городе.
От всей души желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемого оптимизма, экономической стабильности, благополучия в жизни! Счастья и здоровья вашим семьям! Пусть вам всегда сопутствует удача!

Дмитрий ДУБОВЕЦ, 
директор КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска».

Ни один дом не остается без внимания

Пример одного из самых удачных вариантов озеленения. Улица Калиновского, 44.

На обслуживании КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» находится 755 домов. В том числе 157 домов ЖСК, шесть жилых зданий, принадлежащих министерствам и ведомствам, 12 товариществ собственников, остальные — объекты совместных домовладений. Организация поддерживает в надлежащем состоянии территорию общей площадью 3571,9 тысячи квадратных метров в северо-восточной части Минска.

Первомайский район условно можно разделить на три части: самая старая застройка — ближе к центру города, более молодая — микрорайоны Зеленый Луг, Восток и Уручье, а самые «свежие» здания — на месте военного городка. Многие кварталы требуют капитального ремонта, который осуществляется в соответствии с графиком.

— В настоящее время работы по капитальному ремонту ведутся в двух десятках жилых домов, — рассказывает директор КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» Дмитрий Дубовец. — Это застройка по улицам Волгоградской, Кузьмы Чорного, Калинина, Калиновского, Козлова, Чернышевского. В план капитального ремонта на 2021 год включено 35 объектов. Несмотря на то что многие здания в жилых кварталах построены практически в одно и то же время, сразу все дома охватить капремонтом невозможно. Включение объектов в перспективные программы и текущие графики определяется эксплуатирующими организациями на основании технического состояния жилого дома в целом, а также его конструктивных элементов инженерных систем, на основании обследования. Кроме того, на принятие решения влияют срок службы жилого дома, его архитектурно-планировочные качества, местонахождение в соответствии с генпланом жилой застройки (улиц, кварталов, микрорайонов) и другие факторы. Уверяю всех жильцов: ни один объект без внимания не остается.

У текущего ремонта жилых домов свои особенности. Ремонт подъездов оплачивается собственниками и нанимателями, а за средства местного бюджета выполняются работы по приведению в порядок конструктивных элементов зданий и инженерных систем.

— Планом на 2021 год предусмотрены, в частности, ремонт кровли и козырьков на площади почти 20 тысяч квадратных метров, ремонт более 3 тысяч квадратных метров шиферной кровли, более 670 погонных метров водоотводящих устройств, более 10 тысяч погонных метров стыков стеновых панелей, почти 15 тысяч квадратных метров фасадов, более 40 балконов, утепление около 6 тысяч квадратных метров наружных стен и другие работы, — перечисляет руководитель предприятия. — Предполагается также отремонтировать 225 подъездов.

Субботник в ЖЭУ № 2.

В прошлом году специалисты предприятия провели 55 собраний, темой которых было заваривание мусоропровода. Положительное решение получено по дому № 123 по проспекту Независимости. 

Не забыта и тепловая модернизация жилых зданий. После проведения общих собраний выразили согласие на выполнение данных работ жители жилого дома № 26 по улице Калиновского и жилого дома № 4 по улице Кузьмы Чорного.

Уют создаем вместе

Согласно приказу ГО «Минское городское жилищное хозяйство» от 13 апреля 2020 года № 46 «О поставке модульных конструкций», в 2020-м в столице была организована работа по установке таких объектов на придомовых территориях многоквартирных жилых домов, закрепленных для содержания и обслуживания за КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска». Дворы, где появились такие объекты, преобразились в лучшую сторону, считает Дмитрий Дубовец:

— Специально оборудованная площадка делает процесс сбора мусора более организованным, предотвращает распространение неприятных запахов и не позволяет уличным животным разносить отходы по прилегающим к домам территориям. Установка контейнерной площадки навсегда решает проблему небрежно разбросанного мусора и вносит огромный вклад в улучшение внешнего вида придомовых участков. Выглядит же такой объект очень представительно. В прошлом году площадки появились по 13 адресам в нашем районе.

План капитального ремонта придомовых территорий районного ЖКХ предусматривает проведение работ на восьми площадках, где находится 12 жилых домов.


Благоустройство дворовых территорий в Первомайском районе проводится в тесном контакте с комитетами территориального общественного самоуправления. Для активизации работы КОТОС по привлечению населения к участию в субботниках проводятся совещания-семинары с участием заместителей директора ЖЭУ. Результаты не заставили себя ждать. К примеру, только на придомовой территории микрорайона Восток-1 в прошлом году посажено 75 деревьев, 38 кустарников и 12 туй, организовано шесть субботников, в ходе которых появились новые клумбы, производились формовка кустарников, побелка деревьев, окраска скамеек и ограждений.

Ни один объект, требующий ремонта или модернизации, без внимания не остается.

 Активистами выполнены работы по благоустройству дворовых территорий десяти жилых домов по улице Калиновского, произведен ремонт 35 метров деревянных ограждений вдоль трех многоэтажек, установлены малые архитектурные формы, произведены другие работы.

Малые архитектурные формы — украшение дворов.

В целях организации досуга для детей дошкольного возраста и детей, учащихся в младших классах, на придомовых территориях продолжается установка детского игрового оборудования, приобретенного в том числе и за счет средств населения. В прошлом году подобные объекты появились во дворах по улицам Шафарнянской, Шугаева, Калиновского. В 2021 году эта работа будет продолжена.
В эти дни в белорусской столице проводится традиционный весенний месячник по уборке, благоустройству и озеленению территории. КУП «Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района г. Минска» приглашает всех желающих принять в нем участие. КУП ЖЭУ по месту жительства готовы принять предложения, поддержать инициативы горожан по совместному участию в наведении порядка, посадке деревьев и кустарников, а также оказать помощь в обеспечении инвентарем.

— Задача нашего предприятия — сделать все возможное, чтобы Первомайский район был красивым и комфортным, чтобы его жителям было удобно, — подчеркивает директор КУП «ЖКХ Первомайского района г. Минска» Дмитрий Дубовец. — Мы всегда открыты для конструктивных предложений и рассчитываем на поддержку потребителей.

ПЛАНЫ
График замены лифтов в обслуживаемом жилфонде ЖКХ Первомайского района города Минска на 2021 год предусматривает замену 85 подъемных комплексов в 30 домах.

Сергей ШИРОКОВ.

УНП 192442481
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter