Территория деловой активности.

Свободная экономическая зона «Гродноинвест» расширяет границы.

«Гродноинвест» – одна из самых молодых и динамично развивающихся свободных экономических зон Беларуси. Льготные условия хозяйствования для ее резидентов способствуют инвестиционной привлекательности региона.

СЭЗ «Гродноинвест» была создана девять лет тому назад, общая площадь ее территории составляет около 2200 гектаров и состоит из шести участков, расположенных в крупных промышленных центрах Гродно и Лиде. Основная цель СЭЗ «Гродноинвест» – привлечение инвестиций для создания высокотехнологичных, ориентированных на экспорт производств, организация новых рабочих мест. В свободной экономической зоне уже зарегистрировано 55 предприятий-резидентов, в том числе 10 – с участием российского капитала. Следует заметить, что по количеству зарегистрированных предприятий-резидентов она находится на третьем месте относительно остальных СЭЗ страны. На предприятиях-резидентах работает около 14 тысяч человек.
Окупаемость инвестиционных проектов, реализуемых в  «Гродноинвест», составляет от двух до двух с половиной лет. Средняя рентабельность продукции в январе – сентябре 2011 года составила 35,4%. А объем производства предприятий-резидентов СЭЗ «Гродноинвест» – около 30 млн евро в месяц.
Зарубежных инвесторов привлекает выгодное географическое положение региона, а также предоставление земельных участков, полностью обеспеченных производственной инфраструк-турой или свободными производственными и административными площадями на действующих промышленных предприятиях города. За период деятельности «Гродноинвест» на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры направлено более 40 млрд рублей. Согласно Государственной инвестиционной программе, в текущем году и в последующий период планируется начать обустройство
инженерной, транспортной и иной инфраструктурой более 100 гектаров территорий свободной экономической зоны, находящихся в Гродно и Лиде, примыкающих к автомобильным и железнодорожным магистралям республиканского назначения.
Как заметил глава администрации СЭЗ «Гродноинвест» Сергей Ткаченко, сегодня есть заинтересованность в привлечении зарубежных инвесторов в реализацию инвестиционных проектов по производству электрокомпонентов для промышленного оборудования, компонентов для систем водоподготовки, по производству гигиенических и чистящих средств, по организации транспортно-логистических центров.
Недавно у СЭЗ появилась новая перспектива по привлечению инвестора. На ее администрацию были возложены функции управления специальным туристско-рекреационным парком «Августовский канал». Строительство канала, соединившего бассейны рек Неман и Висла, началось в 1824 году и заняло 15 лет. Его масштабы впечатляли: было сооружено 29 водопропускных плотин, 18 шлюзов, 21 камера, 14 мостов, а также 24 объекта для обслуживания канала. До нашего времени дожила лишь часть наследия канала, который расположен на территории двух государств – Беларуси и Польши. Почти 22 километра и три шлюза этого уникального водного пути принадлежит Беларуси. В годы Великой Отечественной войны гидротехнические сооружения канала были практически полностью разрушены. Часть канала, расположенная на территории Польши, на протяжении последних сорока лет обустраивалась объектами инфраструктуры, и это излюбленное место для туристов в соседнем государстве давно стало доходным.
Решение о восстановлении белорусской части канала было принято в 2004 году, и к 2006 году он был полностью восстановлен: отреставрированы шлюзы, построены мосты, дороги и обводной канал. Реконструкция проводилась на основании чертежей и планов ХIХ века, при максимальном сохранении аутентичных частей шлюзов.
Сейчас Августовский канал – одно из красивейших мест Беларуси. Он привлекает туристов из разных стран  не только как часть редкой экосистемы, но и как место, богатое уникальными историческими памятниками, одним из которых является непосредственно само гидротехническое сооружение. Вместе с тем потенциал обновленного канала как уникального туристического объекта еще не вполне задействован. Указом Президента Республики Беларусь на  территории 5,7 тысячи га, прилегающей к белорусской части Августовского канала, был создан специальный туристско-рекреационный парк «Августовский канал», функции управления которым были возложены на администрацию СЭЗ «Гродноинвест». Инвести-ционный потенциал этой территории именно как парка с различными льготами для инвесторов впервые был представлен на международном экономическом форуме «Гродно – город на перекрестке границ», в котором приняли участие представители многих государств, в том числе России.
Интерес в деловых кругах вызвали такие проекты, как «Создание горнолыжного курорта в городском поселке Сопоцкин», «Строительство этнографической деревни», «Создание музея пива», и другие.
Глава администрации СЭЗ подчеркнул, что для резидентов парка законодательно установлены налоговые льготы и преференции, что должно послужить более активному привлечению инвестиций в строительство инфраструктуры туризма и отдыха в этом живописнейшем уголке Принеманья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter