Территория деловой активности.

Пять новых предприятий-резидентов зарегистрировано в СЭЗ “Гродноинвест” в текущем году — cвободная экономическая зона планирует новые направления деятельности.

Пять новых предприятий-резидентов зарегистрировано в СЭЗ “Гродноинвест” в текущем году — cвободная экономическая зона планирует новые направления деятельности.

“Гродноинвест” — одна из самых молодых и динамично развивающихся свободных экономических зон в Беларуси. По количеству зарегистрированных предприятий-резидентов она находится на третьем месте среди остальных СЭЗ страны. В ее состав уже вошли 53 предприятия, основные цели которых — привлечение инвестиций для создания высокотехнологичных, ориентированных на экспорт производств, организация новых рабочих мест.

Доля СЭЗ “Гродноинвест” в объеме производства продукции в области постоянно увеличивается. За первый квартал текущего года она составила 7,2 процента, в объеме экспорта товаров — 12,5 процента, импорта — 14,3 процента. Зарубежных инвесторов привлекает выгодное географическое положение Гродно и региона, а также предоставление земельных участков, полностью обеспеченных производственной инфраструктурой или свободных производственных и административных площадей на действующих промышленных предприятиях города. Как сообщили в администрации СЭЗ, за период деятельности “Гродноинвест” на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры направлено более 36 млрд рублей. Согласно государственной инвестиционной программе, в текущем году и в последующий период планируется начать обустройство инженерной, транспортной и иной инфраструктурой более 100 гектаров территорий свободной экономической зоны, находящихся в Гродно и Лиде, примыкающих к автомобильным и железнодорожным магистралям республиканского назначения.
Хорошие условия для развития бизнеса позволили привлечь с начала деятельности СЭЗ 268,8 млн долларов инвестиций, в том числе иностранных — 125,3 млн долларов. За первое полугодие нынешнего года привлечено прямых иностранных инвестиций на чистой основе 4,8 млн долларов, а фактический объем инвестиций в основной капитал за этот период составил 155,9 млрд рублей (темп роста — 214,1 процента).
 Как заметил глава администрации СЭЗ “Гродноинвест” Сегрей Ткаченко, есть заинтересованность в привлечении зарубежных инвесторов к модернизации действующих предприятий, созданию таких предприятий-резидентов, которые обеспечили бы восполнение потребностей внутреннего рынка в товарах и услугах, в том числе в импортозамещающих товарах.
Пятнадцать предприятий-резидентов уже производят и реализуют на внутреннем рынке страны импортозамещающие товары. Это такая хорошо себя зарекомендовавшая продукция, как вата медицинская, колбасная оболочка, кормовые добавки и заменители молока для сельскохозяйственных животных, средства защиты растений, металлообрабатывающие машины.
СЭЗ “Гродноинвест”, которую по праву называют территорией деловой активности, планирует новые направления деятельности. На администрацию свободной экономической зоны возложены функции управления специальным туристско-рекреационным парком “Августовский канал”. Это позволит с учетом законодательно установленных налоговых льгот и преференций, предусмотренных для резидентов парка, значительно активизировать привлечение инвестиций в строительство инфраструктуры туризма и отдыха в этом живописнейшем уголке Принеманья, превратить белорусскую часть Августовского канала в один из ведущих центров отечественного водного и экологического туризма. Ожидается, что ускоренное развитие индустрии туризма станет стимулом для комплексного развития в районе канала сферы услуг, транспорта, связи, общественного питания, а также для благоустройства населенных пунктов и создания новых рабочих мест.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter