Территория больших возможностей

Узденщина — динамично развивающийся живописный край в центре Минской области. Большой потенциал района используют для улучшения качества жизни населения.

Сергей Савицкий.

— Ведущая роль в экономике района принадлежит сельскому хозяйству, — рассказывает председатель Узденского райисполкома Сергей Савицкий. — Промышленными гигантами похвастаться не можем, но те предприятия, которые зарегистрировали бизнес на нашей территории, работают результативно и отличаются уникальностью. Не нуждается в представлении продукция ООО «Марк Формэль». Расширяет производственные мощности предприятие по производству декоративных свечей ООО «Мануфактура «Мир свечи». Прочную нишу в своем сегменте заняло ЗАО «Аквапромлит», специализирующееся на производстве чугунной посуды. Эксклюзивные и востребованные изделия из стеклопластика выпускает ООО «Белкарпластик». 

Мы приветствуем любую деловую инициативу. Понимаем, что успех созданных на нашей земле предприятий — не только новые рабочие места, но и дополнительный импульс для развития территорий.



В этом плане показателен пример сельскохозяйственного филиала ЗАО «Витэкс». Компания создала в районе не только одно из лучших хозяйств, но и вложила огромные средства в развитие социальной инфраструктуры. Сегодня в деревне Теплень, где базируется сельхозфилиал, построены мини-маркет, стадион с современным покрытием, фитнес-центр, спортивный зал, отремонтирован Дом культуры, функционирует детский сад. Разработан проект на строительство многоквартирного дома для своих работников. Таким образом, социальная ответственность бизнеса доказывается реальными делами, и таким партнерам в районе всегда готовы идти навстречу.

Трудно не заметить, как похорошела в последнее время Узда, но и о глубинке в районе не забывают: ремонтируются дороги, ежегодно строятся станции обез­железивания, на высоком уровне оказываются медицинские услуги. По итогам прошлого года Узденская центральная районная больница признана лучшей в области, а отделение скорой медицинской помощи известно многочисленными победами в конкурсах профмастерства. Планируется организовать здесь учебный класс. Из инновационного фонда развития району выделено 2 миллиона рублей на создание медико-социального реабилитационного центра для пожилых и инвалидов с использованием роботизированной системы контроля в деревне Теляково. Но больше всего жители Узденщины ждут свой бассейн. И этот объект по распоряжению Президента появится. Примечательно, что развитие социальной сферы планируется с учетом реальных запросов населения. Власть слышит и готова обсуждать рациональные предложения.

Строить — значит, жить

Заказчиком строительства долгожданного ФОКа в райцентре является государственное предприятие «УКС Узденского района».

Сергей Трус. 

— Идет корректировка проектно-сметной документации объекта, — пояснил директор районного УКС Сергей Трус. — Начало строительства запланировано на четвертый квартал.

Современный физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном будет возведен рядом с Дворцом культуры — одним из самых больших и оригинальных в области, ставшим визитной карточкой Узды. Заказчик объекта, как и многих других, тоже УКС Узденского района. Под патронатом этой организации в районе интенсивно осуществляется строительство жилья — социального, арендного, для нуждающихся в улучшении жилищных условий, активно осваиваются территории под индивидуальную застройку домов с инженерной и транспортной инфраструктурой.

Максим Грушевский, мастер строительных работ.

— В прошлом году ввели два многоквартирных дома: 60 квартир под социальное и арендное жилье, 40 — для нуждающихся в улучшении жилищных условий, — конкретизирует Сергей Трус. — Совместными усилиями со строительными, другими подрядными организациями нам удается на протяжении нескольких последних лет ежегодно вводить в эксплуатацию в среднем по две многоэтажки. В сельской местности возводим жилье не менее активно: только в прошлом году новые районы индивидуальной застройки с инженерно-транспортной инфраструктурой выросли в агрогородках Озеро и Зеньковичи, в деревне Володьки. Работы у нас хватает, но такая тенденция вселяет оптимизм, ведь недаром говорят: строить — значит, жить.

Лесная экономика

В Узденском районе леса занимают около 40 процентов территории, а люди, которые сохраняют и приумножают зеленое достояние государства, знают, как использовать природный потенциал. По результатам хозяйственной деятельности за 2020 год Узденский лесхоз входит в двадцатку сильнейших в республике, поэтому здесь часто проводят семинары, на которые перенимать опыт приезжают коллеги из других регионов и стран.

Александр Фалейчик.

— Спрос на лесную продукцию высокий как на внутреннем, так и на внешнем рынке, — рассказывает главный инженер Узденского лесхоза Александр Фалейчик. — В основе производственной стратегии наращивание объемов за счет модернизации и взвешенных управленческих решений. Если три года назад, до запуска новой линии пиления лесоматериалов на ПЛПУ «Закревщина», отгружали на экспорт порядка 450 кубометров пиломатериала, то с ее вводом — 1200 кубометров. А в целом производственные показатели выросли в 2,5 раза. За прошлый год заготовили 221 тысячу кубометров древесины, 62 тысячи из которых переработано лесхозом. Учитывая большой спрос на нашу продукцию, в планах — дальнейшее развитие. Так, в этом году будет запущена новая линия лесопиления. При этом намерения по наращиванию объемов производства не идут вразрез с задачами по восстановлению зеленого богатства. В этом направлении работаем опережающими темпами: за последние пять лет (2016—2020) работниками лесхоза проведено искусственное лесовосстановление на площади 1320 гектаров при запланированном объеме в 801 гектар, или 165 процентов от плана. Задачу эффективного производства посадочного материала выполняет наш питомник. Выращиваем сосну, ель, лиственницу, дуб, ольху, клен, ясень как в открытом, так и в закрытом грунте. Питомник оборудован современной системой полива, кампостником и теплицами. Только сосны в текущем году планируем вырастить около 3 миллионов саженцев.

Деревообработка.

Грамотно выстроенная стратегия развития позволяет обеспечивать достойные условия труда для работников. Отличный социальный пакет и хорошая зарплата содействуют созданию крепкого и профессионального коллектива, способного быстро и качественно выполнять поставленные задачи.

Кому покоряется Олимп

Хорошую отдачу от земли при правильных подходах можно получать даже не на самых лучших почвах. В этом не сомневается потомственный аграрий, известный в Узденском районе фермер Юрий Лойко. Как и его отец Вадим Викентьевич, который более 30 лет руководил совхозом имени Суворова и вывел его на передовые позиции, он успешно работает на земле. Только уже в своем крестьянско-фермерском хозяйстве «Олимп-Агро», которое создал в середине 1990-х.

Юрий Лойко.

— Начинали со 100 гектаров, — рассказывает Юрий Лойко. — Сейчас наши посевные площади составляют 330 гектаров. Выращиваем зерновые, картофель и овощи. Прошлый сельскохозяйственный год сложился для нас удачно: с рентабельностью 21 процент. Средняя урожайность по зерновым составила 72 центнера на круг, порадовал картофель, получили в среднем 400 центнеров с гектара, овощей — 380 центнеров. За этими цифрами огромный труд и строгое соблюдение технологий. Стараемся идти в ногу со временем, иначе ждать от земли благодарности не приходится. Планируем увеличить угодья еще на 100 гектаров и выкупить овощехранилище, которое пока арендуем. Ведь вкладываться хочется в свое.

Посевная.

Семья Лойко еще известна в районе и агрогородке Дещенка своими добрыми делами, оказывают помощь сельсовету, школе, всегда готовы подставить местной власти плечо. Про это фермер говорит скромно:
— А как иначе? Я здесь родился и вырос. Мои дети ходили в местную школу. Мне небезразлична судьба малой родины: какой она будет завтра, зависит от каждого из нас.

УНП 600229187
УНП 600119414
УНП 600540269
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter