Территория благоустройства

Два из пяти первых мест в Республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства заняли населенные пункты Волковысского района

Два из пяти первых мест в Республиканском смотре санитарного состояния и благоустройства заняли населенные пункты Волковысского района

Победителями в своих категориях стали сам районный центр и получившая в прошлом году статус агрогородка деревня Гнезно. 

— Две победы Волковысского района в смотре санитарного состояния и благоустройства – знак того, что целенаправленная и кропотливая работа властей нашла поддержку и у руководителей всех уровней, и у простых людей, — отметил, вручая вымпелы «За чистоту, порядок и благоустройство» председателю райисполкома Михаилу Савельеву и председателю Гнезновского сельского Совета  Нине Ажигар, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Сергей Сушко. – Без перелома в их психологии, желания навести и сохранять красоту  в своих дворах, на улицах, в скверах и парках, изменить облик населенных пунктов так, как это сделали на Волковысчине, было бы невозможно. Люди готовы трудиться и беречь то, что каждый день радует глаз. 

Сделано уже многое, но и сегодня продолжаются работы по благоустройству   и в Волковыске, и в центральной усадьбе одного из крупнейших в районе хозяйств. 

— В прошлом году обновили центральную площадь Волковыска, — говорит Михаил Савельев. — Ее украшением стали замечательный фонтан и бронзовая скульптура волка – символ города — авторства известного гродненского скульптора Владимира Пантелеева. В связи с этим у нас даже новый праздник появился. 1 мая, в День труда, который к тому же совпадает с Международным днем фонтанов, провели торжественное открытие нашего фонтана после зимнего сезона. Украсили город благоустроенные сквер Памяти, дендропарк, где высажены ценные породы деревьев, архитектурно-художественная подсветка зданий, около двух десятков световых рекламных вывесок, более сотни облагороженных фасадов. 

Но это лишь одна сторона медали. Другая, может быть, не столь заметна невооруженным глазом, однако без нее жизнь была бы куда менее приятной и комфортной. Уже два года в райцентре ведется раздельный сбор мусора, для чего специальными контейнерами обеспечены все микрорайоны, зона индивидуальной застройки. 

И еще один момент, сочетающий в себе и эстетический, и бытовой аспекты, отметил председатель. В прошлом году в Волковыске начата тепловая реабилитация панельных домов. Первый уже «одет» в красивую и теплую «шубу», сейчас «наряжается» второй, а к 2010 году таким образом будет реабилитирован целый микрорайон. Как показал опыт, оплата за тепло в осенне-зимний сезон для жильцов такого дома сократилась почти на 30 процентов. 

Районное руководство не ограничивает территорию благоустройства городской чертой. Также целенаправленно идет эта работа в селах, и Гнезно, ставшее победителем в смотре, — далеко не единственная привлекательная деревня в районе. 

— Приводить деревню в современный вид мы стали лет пять назад, — рассказывает Нина Ажигар. — И это сыграло не последнюю роль в решении именно здесь построить первый в районе агрогородок. В программу обустройства были включены 15 объектов. Отремонтированы магазин, почта, школа, больница, комплексный приемный пункт бытового обслуживания, благоустроен парк, уложено 1680 квадратных метров тротуарной плитки, разбиты цветники. 

Короткая прогулка по центральной улице деревни убеждает: стремление к красоте заразительно. Клумбы и цветники, а то и газоны по весне разбиваются почти в каждом дворе. Полный набор социальных стандартных услуг имеют и жители Волковыска. Полученные за победу в смотре денежные премии в обоих населенных пунктах планируют использовать для дальнейшего наведения чистоты и порядка. Этим же целям послужит и подарок от Гродненского облисполкома – дорожная уборочная машина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter