«Терраса духов»

На теле человека свыше 1,5 тысячи «волшебных» точек
На теле человека свыше 1,5 тысячи «волшебных» точек

Чтобы поверить в уникальные возможности восточной акупунктуры, западной медицине понадобилось почти 5 тысяч лет. Лишь в 1980 году ВОЗ официально дала «добро» на широкое применение метода, именовать который в разных странах до сих пор предпочитают по–разному: в США — моксатерапией, в Китае — чжэнь–цзютерапией, на пространстве же СНГ прочно прижился термин «рефлексотерапия». А вот белорусские медики китайские традиции даже творчески переосмыслили, соединив древнюю науку с новейшими достижениями физики. Не иголки, не прижигания и не пальцы массажиста, а суперсовременный лазер сегодня «работает» над биологически активными точками, из которых, как считают на Востоке с незапамятных времен, складывается картина нашего здоровья.

«Ноу–хау» врача 5–й минской клинической больницы Надежды Коленчиц засвидетельствовано евразийским патентом — редкая для Беларуси честь. Действительно, виданное ли дело при помощи портативного прибора лечить более 30 недугов! И не только ведь невриты–радикулиты — это «конек» Надежды Ивановны как невролога, — но и рассеянный склероз, инфаркт мозга, вирусные гепатиты, опоясывающий лишай, артриты, бронхиальную астму, хронический бронхит, герпес, язву желудка и т.д. и т.п. Просто до гениальности: 30 минут абсолютно безболезненного сеанса, 10 — 40 процедур — и рассасывается межпозвонковая грыжа размером с фасоль, и втрое быстрее, чем обычно, восстанавливает свои функции ампутированная после травмы и вновь пришитая микрохирургами кисть... Но есть, увы, и табу: заболевания крови и онкология, поскольку именно раковые клетки активнее всего впитывают в себя излучение, каким бы мягким и целительным для организма в целом оно ни было.

Традиционная и нетрадиционная медицина, опыт Востока и наработки Запада переплетаются в этой методике очень затейливо. Скажем, принесите вы хоть два тома выписок из своей истории болезни, Надежда Коленчиц обязательно оценит ваше состояние по–своему. С одной стороны, как и в Древнем Китае, источником информации ей служат точки и меридианы, с другой — высокотехнологичный аппарат «Линтай», что в переводе означает «терраса духов». 10 минут — и уже готов отчет: где в вашем организме звенят тревожные звоночки. Знаменитый метод Фоля, признает разработчик «Линтая» Андрей Николаенко, конечно, более тонок, зато наш более быстр и удобен. Ни вам трех часов ожидания, ни особых требований к помещению, ни запрета на прием лекарств накануне тестирования. Да и разве приходится сомневаться в «Линтае», если, по заключению ведущих отечественных специалистов, точность его диагнозов превышает 85 процентов? Компьютерная диаграмма подсказывает врачу «рецепт» — схему лечения, которая подбирается каждому больному и каждый день. Незыблем только главный принцип: сначала магнитолазер лечит проблемный очаг, потом проходится по биологически активным точкам, а завершается сеанс облучением крови, чтобы она, энергетически насытившись, омыла больной орган. Вот «три кита» не имеющей аналогов методики доктора Коленчиц, которую в Беларуси освоили уже 70 врачей самых разных специальностей — педиатров, терапевтов, невропатологов. А прочувствовали на себе только в 5–й клинике и только за прошлый год 300 пациентов.

Белорусское «прочтение» восточной медицины способно заинтересовать многих соседей из ближнего да и дальнего зарубежья. Комплекс «Кадр», из которого «вырос» тот же «Линтай», был пионерской разработкой такого рода на пространстве СНГ. Одной из первых Беларусь поверила и в то, что с помощью лазеров можно не только оперировать, но и успешно лечить. Достаточно сказать, что в США лазеротерапию узаконили лишь 7 лет назад. Тогда как свои лечебные установки наш Институт физики начал создавать еще в 80–х годах прошлого века. Сегодня же «умные» отечественные лазеры стоят чуть ли не в каждой поликлинике. Вариантов — море. А на подходе еще как минимум два — «террасы духов» нового поколения. Более информативные и идеальные, как считают специалисты, для проведения профосмотров. Кстати, на МТЗ и «Атланте» диагностикой по биологически активным точкам уже никого не удивишь. Так что не сомневайтесь: настанет время и магнитолазер, следующая наша разгадка тайн Востока, перестанет казаться экзотикой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter