Терпенье и труд свои плоды принесут. О порядке предоставления отпуска за свой счет во время простоя

Наниматель издал приказ о предоставлении работникам отпуска без сохранения заработной платы на месяц в связи с приостановкой производства. Однако некоторые работники не захотели уходить в отпуск за свой счет и отказались подписывать приказ. Вправе ли наниматель без согласия работников отправить их в отпуск за свой счет?

Иван Петрович, Минск

Согласно статье 191 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) при необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с медицинским заключением, наниматель вправе с согласия работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы. Предоставление такого отпуска возможно и с частичным сохранением заработной платы. При этом ее размер определяется по договоренности между нанимателем и работником. Иное может быть предусмотрено коллективным договором или соглашением.
Таким образом, согласие работника в данном случае является одним из основных условий, позволяющих нанимателю реализовать свое право на предоставление работнику такого отпуска, обусловленного сложившейся производственной или иной необходимостью.
Поэтому, уважаемый Иван Петрович, издание приказа о предоставлении отпуска за свой счет по инициативе нанимателя без согласия работника является нарушением действующего трудового законодательства.
В то же время на основании статьи 172 ТК наниматель имеет право досрочно предоставить трудовой отпуск работнику в случае неожиданной приостановки работы в связи с аварией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоресурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам. Однако в этом случае нанимателю придется выплатить работнику средний заработок за все время трудового отпуска, исчисляемый в установленном порядке. Следует помнить, что такие выплаты производятся не позднее чем за два дня до начала трудового отпуска, а работающим по контракту — за один день.
В качестве одной из мер защиты прав работника предусмотрен временный перевод его на другую работу в связи с простоем. Перевод должен производиться с учетом профессии, специальности, квалификации, должности работника на все время простоя у того же нанимателя и на срок до одного месяца к другому нанимателю, но в той же местности.
При временном переводе работника на другую работу в связи с простоем оплата труда производится по выполняемой работе. При этом при временном переводе на нижеоплачиваемую работу за работником, выполняющим нормы выработки или переведенным на повременно оплачиваемую работу, сохраняется средний заработок по прежней работе, а работнику, не выполняющему нормы выработки, производится оплата труда по выполняемой работе, но не ниже его тарифной ставки.
Однако если наниматель, временно переживающий сложный экономический и финансовый период, обеспечивает работника постоянной работой и стабильным заработком, может быть, следует проявить терпение и выдержку, поддержать его в трудное время, пойти на некоторые уступки, компромиссы, чтобы в будущем сохранить предприятие, свое рабочее место и не потерять средства к существованию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter