В Минске подписан документ о прекращении огня на юго-востоке Украины

Тернистый путь от войны

Вчера в Минске прошло очередное заседание контактной группы по Украине...
За последние несколько месяцев мы слышали немало обещаний о немедленном прекращении конфликта на юго-востоке Украины, но итог этих деклараций всегда сводился к тому, что стороны продолжали обмениваться выстрелами. Гибли люди, лилась кровь, горели дома. Беженцы снимались с насиженных мест и тысячами отправлялись на чужбину с целью переждать там лихие дни.


Вчера в Минске прошло очередное заседание контактной группы по Украине, от которого многие ждали принципиально иных подходов к урегулированию ситуации. Главное отличие минских встреч в том, что речь на этот раз шла о начале полномасштабных переговоров непосредственно между конфликтующими сторонами. А это подразумевает отвод войск и «разведение» враждующих сторон на достаточное расстояние друг от друга. Чтобы не было и малейшей попытки рецидива вооруженного столкновения.


Ранее в Минске уже состоялись две встречи контактной группы: первая — 31 июля, вторая — 1 сентября. Примечательно, что в обеих участвовали представители самопровозглашенных — Донецкой и Луганской народных республик. В ходе последних переговоров представители ЛНР и ДНР не стали опускаться до взаимных упреков, а впервые обменялись с украинской стороной своими предложениями по мирному урегулированию ситуации в юго-восточной части Украины. Многие сочли это добрым знаком, ведь до этого момента даже усадить обе стороны за стол переговоров представлялось делом проблематичным. На этот раз самопровозглашенные республики призвали Киев признать их особый статус и в обмен на выполнение своих требований пообещали приложить максимум усилий для сохранения единого пространства Украины. 


В работе контактной группы приняли участие бывший президент Украины Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Хайди Тальявини. 


Еще накануне пятничной встречи трехсторонней контактной группы президент Украины Петр Порошенко, пообщавшись по телефону с Владимиром Путиным, оптимистично выражал надежду на то, что будет подписан документ, предусматривающий этапы внедрения мирного плана. Так и вышло. Перед самой встречей стало известно, что и власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик прибыли в Минск без камня за пазухой и, наоборот, даже представили свой мирный план, который предполагал прекращение боевых действий на востоке Украины. 


Чтобы больше не было такого, когда по документам мир достигнут, а снаряды продолжают летать, было предложено допустить в зону конфликта наблюдателей ОБСЕ. Представители ЛНР и ДНР даже обрисовали, каким именно образом это можно организовать. Достаточно «разделить зону безопасности на пять секторов, в каждом из которых будет находиться группа наблюдателей численностью до 40 человек, а также 3 — 4 стационарных и 2 — 3 передвижных наблюдательных поста со средствами связи, наблюдения и видеофиксации». Главное условие — силы АТО и, в частности, артиллерия должны отойти от населенных пунктов на достаточное расстояние. С учетом того, что дальность стрельбы некоторых систем, например «Урагана», составляет до 35 километров, фактически это означает, что украинские войска должны полностью покинуть территорию Донецкой области.


После почти трехчасовых переговоров участники минской встречи поспешили выйти из зала и сообщили, что все-таки подписали документ о прекращении огня на юго-востоке Украины. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко выразил уверенность, что это позволит сохранить жизни людей. «Не только мирных граждан, но и тех, кто сражается с оружием в руках, сражается за свои идеалы», — обозначил масштаб события лидер самопровозглашенной республики и скрылся за дверью. За ней стороны продолжили обсуждать меморандум, в котором подробно расписаны шаги по урегулированию ситуации в Украине. В документе — 14 пунктов, они включают в себя все аспекты контроля, обмена пленными и другие вопросы.


Новости из «Президент-отеля», где шли переговоры рабочей группы, стремительно разлетелись. Буквально в течение получаса и Петр Порошенко, и лидеры ополчения отдали приказы о приостановке огня в зоне конфликта начиная с 18.00 5 сентября. Президент Украины также поручил главе украинского МИДа Павлу Климкину совместно с ОБСЕ обеспечить «эффективный международный контроль за соблюдением режима прекращения огня». «Рассчитываю, что эти договоренности, включая прекращение огня и освобождение заложников, будут четко соблюдаться», — конкретизировал Порошенко. В Совете национальной безопасности и обороны Украины (СБУ) заявили, что украинские силовики на 100 % выполнят приказ президента.


benko@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter