Тернистый путь к компромиссу

Министр обороны России не оставит Грузии ни гвоздя, ни патрона

Российско-грузинское противостояние, начавшееся с задержания российских военнослужащих и ответных санкций России в отношении Грузии, продолжилось на этой неделе.
В минувшее воскресенье грузинский парламент принял заявление, в котором обвинил Россию в массовом нарушении прав человека, ксенофобских действиях против граждан Грузии и этнических грузин. Причем документ был принят единогласно: за него проголосовали все 138 парламентариев, находившихся в зале. Недовольство вызвала развернутая в России кампания против грузинских нелегалов и преступных авторитетов, а также запрет на транспортное и почтовое сообщение с Грузией.
Авиакомпании “Грузинские национальные авиалинии” и “Айрзена” намерены добиваться от России возмещения ущерба, который они понесли в связи с закрытием российского воздушного пространства для грузинских авиаперевозчиков. На тот случай, если их претензии не будут удовлетворены, они готовят иск в Европейский суд по правам человека. О сумме иска пока не сообщается. Ранее президент “Грузинских национальных авиалиний” Георгия Кодуа отмечал, что годовой ущерб его компании в связи с транспортной блокадой может исчисляться миллионами долларов. Напомним, в качестве формального основания для остановки воздушного сообщения глава Федеральной аэронавигационной службы РФ Александр Нерадько назвал накопленную дебиторскую задолженность грузинских пользователей воздушного пространства, которая, по его словам, составляет более 3,6 миллиона долларов.
Между тем министр обороны России Сергей Иванов заявил, что тбилисский гарнизон группы российских войск в Закавказье досрочно покинет Грузию до конца этого года. “Оставлять наших военнослужащих в Тбилиси я больше не могу — в результате “умной” политики руководства Грузии”, — сказал глава оборонного ведомства РФ. Министр также заверил, что оставшиеся в Грузии российские базы будут выведены в запланированные сроки со всем находящимся там имуществом. “Ничего там не останется, ни портянки, ни гвоздя, ни патрона. Потому что у Грузии есть свои источники перевооружения”, — подчеркнул С.Иванов. Он также добавил, что российские миротворцы покинут зону грузино-южноосетинского конфликта, только если ее об этом попросят обе стороны — и Грузия, и Южная Осетия.

P.S. Поза-вчера Россия внесла на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по Грузии. Но, по мнению экс-президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе, проблемы, которые назрели во взаимоотношениях двух стран, сегодня под силу решить только их президентам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter