Термометр удивляется...

Первая половина июня будет дождливой и прохладной
Первая половина июня будет дождливой и прохладной

Последние несколько дней у нас правил бал средиземноморский циклон. Только в Минске позавчера на каждый метр квадратный «накапало» три 10–литровых ведра. Впрочем, по мнению агрометеорологов, как раз такие дожди и нужны были для посевов.

— Недавний анализ запасов влаги в почве подтвердил, что земля местами была слишком сухой. Особенно в юго–западных районах Брестской области, — рассказывает начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова. — А зерновые как раз сейчас набирают силу: формируется колос, растет стебель. Им нужна влага. В то же время ливни не всегда пошли на пользу. Теперь в некоторых районах Витебской, Минской и Гродненской областей в почве скопилось много воды. Да и теплолюбивым культурам — кукурузе и картофелю — нужно побольше солнца.

Не меньше проблем непогодь доставила и минским спасателям. Сначала произошло короткое замыкание на корпусе реостата трамвая на перекрестке улиц Пулихова и Первомайской. Затем заискрился фонарный столб на улице Карбышева. К счастью, в обоих случаях обошлось без возгораний и пострадавших, сообщили в минском городском управлении МЧС.

На Витебщине стихия «погуляла» с большим размахом. Очевидцы говорят, что в среду около 21.00 над деревней Андреевщина, расположенной в пригороде Орши, видели черный крутящийся воронкообразный столб воздуха, на своем пути сметавший буквально все. В Витебском облгидромете официально образование смерча не подтвердили, хотя согласились с тем, что наблюдали резкое усиление шквалистого ветра. Борей оборвал около 100 метров проводов электропередачи, сорвал с крыш шифер и черепицу, разворотил рамы и снес остекление с балконов, повалил два десятка деревьев в деревне Андреевщина и рядом с автомобильным шоссе Витебск — Орша. Даже железобетонные опоры линий электропередачи не устояли под таким напором. «Разрушенных зданий и жертв, к счастью, у нас нет, — рассказал мне вчера утром председатель Оршанского райисполкома Владимир Дедушкин. — Завалы деревьев бойцы МЧС и дорожники разобрали еще ночью, подачу воды в Андреевщине уже возобновили, вскоре появится и электричество».

Больше всего в тот злополучный вечер не повезло пассажирам автобуса Рига — Ялта, в котором ехали и 10 — 12–летние латышские футболисты, направлявшиеся на международный турнир в Запорожье. Из–за сильного порыва ветра автобус перевернулся. Пять человек с легкими черепно–мозговыми травмами, ушибами и ссадинами доставлены в 1–ю оршанскую горбольницу. Трое из них госпитализированы, но их состояние опасений у медиков не вызывает.

По данным Витебского областного управления МЧС, кроме Андреевщины от шквалистого ветра пострадали Витебский, Лепельский и Лиозненский районы. Метеорологи говорят, что за прошедшие сутки в Придвинье выпала половина месячной нормы осадков.

...Увы, и на ближайшие недели прогнозы синоптиков неутешительны. Небо по–прежнему в тучах. Сегодня потеплеет и появится солнце, но завтра снова зарядит дождь. Вообще, вся первая половина июня будет дождливой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter