Тревожное лидерство: почему Витебскую область все жестче атакует борщевик?

«Терминатор» пошел в наступление

Эта тема набила оскомину, но, увы, по-прежнему не теряет актуальности. Особенно в Витебской области, где, по неточным подсчетам, произрастает примерно 80 процентов борщевика, обнаруженного в стране. Почему по неточным? Потому что, вникнув в тему поглубже, приходишь к выводу, что многие плантации землепользователи стараются «не замечать». Предчувствую споры на эту тему, но сразу скажу: если бы видели, знали и старались не допускать в этом плане хаоса, то до трехметровой высоты и пышных крон борщевик Сосновского в людных местах точно не дорастал бы.

Фермер Константин Борисенок сокрушается: борщевик губит все живое.

Ушачские джунгли

Ушачи — самый неблагополучный по борщевику район. И, пожалуй, не только в области, но и в стране. В каком направлении ни путешествуй, везде наткнешься на его заросли. Не зря недавно на прямую линию к председателю облисполкома от имени односельчан обратилась дачница из деревни Уволоки. Утверждала: раньше жители пытались самостоятельно бороться с опасным растением, атакующим деревню, но безуспешно. А теперь и к озеру Яново, что рядышком, добраться сложно из-за зарослей.

…Едем по дороге на Замошье. Всего два десятка километров от райцентра, а здесь настоящие джунгли. Прямо у дворов зеленые лопухи пожелтели — видно, что тут прошлись ядохимикатами. Но зато в 30—50 метрах высоченные растения с белыми зонтиками заняли целое поле. Наступают на ближайшие деревни армиями со всех сторон. Идти обследовать эту чащу неподготовленному человеку опасно, потому запускаем в небо квадрокоптер — вид пейзажа ужасающий.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаил Шук не скрывает:

— Ситуация серьезная. Я сейчас официально в отпуске, но каждый день на работе — борщевик не отпускает. На борьбу с пришельцем из районного бюджета и других источников выделено свыше 430 тысяч рублей. Провели тендер на выполнение работ. Химобработкой занимается предприниматель, который создал для этих целей пять бригад. В их распоряжении как индивидуальные ранцевые, так и два тракторных опрыскивателя. Но площади очень большие, не успеваем убрать все до цветения.

Руководитель называет цифры: официально в районе 1232 гектара занимает борщевик Сосновского. Плюс еще 500 гектаров, которые были уничтожены раньше, но оставались под наблюдением. Нынче пришелец опять «проснулся» на выжженной ранее химикатами земле и вновь пошел в рост. Требуется повторная обработка этих площадей.

Михаил Александрович соглашается с моим предположением: да, возможно, эти цифры неточные. Опасное растение распространяется быстро, учесть все места его обитания сложно. Получается, что жители г. п. Ушачи борются с ветряными мельницами: в одном месте уничтожают, а с другой прилетают свежие и очень жизнеспособные семена…

Что мешает масштабной операции по уничтожению вредителя?

— Во-первых, большое количество земель, принадлежащих сельхозпредприятиям, не задействованы. То есть они не пашутся и не обкашиваются, в итоге там поселяется тот, кому это удобно, — перечисляет руководитель инспекции. — Мы, конечно, наказываем землепользователей. Только в нынешнем году составлено около десятка протоколов и столько же вынесено предупреждений, но… Руководители сельхозпредприятий тоже часто меняются. Вынесешь предписание одному, а завтра там уже новый человек — начинай процесс сначала. Во-вторых, сегодня очень непросто найти подрядчиков на выполнение работ. Вот недавно еще тендер провели — всего один участник. Приезжают люди из Витебска, Борисова и других мест. Ответственность не всегда на уровне. Так, например, получилось и с дачницей из Уволок. Она сначала к нам обратилась, я распоряжение отдал, но подрядчики, как оказалось, обещанное не сделали. Дорожники, лесники, электрики сами обрабатывают свои земли. Там порядка больше, но ведь основная масса плантаций борщевика — в пользовании совсем других структур.

Борьба с ветряными мельницами?

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Сергей Егоров утверждает:

— Для сельхозотрасли борщевик Сосновского особой опасности не представляет. Вредителю трудно распространяться там, где земля постоянно обрабатывается. И на пастбищах, начиная с апреля — мая, ведется регулярное подкашивание. Даже если зловредный сорняк там есть, то не успевает вырасти.

Сергей Валерьевич добавляет: средства из бюджета на борьбу с борщевиком на уровне области выделяются постоянно, используются как химические, так и механические, комбинированные методы борьбы. При ЖКХ создают механизированные звенья.

Вроде все под контролем? А что скажут в областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды? Заместитель начальника отдела контроля за охраной и использованием земель, недр, биоразнообразия, особо охраняемых природных территорий Вячеслав Демиденко сообщает:

— В Витебской области сейчас около 3,5 тысячи гектаров борщевика. Объемы большие, участки разбросаны по всем районам. В этом году только из бюджета выделено свыше 1,2 миллиона рублей на ликвидацию опасного самосела. Плюс собственные средства предприятий и организаций. В райисполкомах создают специальные бригады, привлекают МЧС. В работе задействованы практически все землепользователи.

Где в итоге результат? Открываю свою старую публикацию про борщевик и вижу красноречивую цифру: в 2017 году заросли борщевика на Витебщине… были почти вдвое меньше. Получается, что ежегодно выделяемые огромные целевые средства, по сути, не приносят отдачи?

Экологи объясняют: инвентаризация земель стала более тщательной, техническая оснащенность лучше, применяются квадрокоптеры, поэтому и выявляемость намного качественнее. Отсюда, мол, цифры и растут… Но, чтобы понять нежизнеспособность этой версии, достаточно изучить свойства самого растения и поговорить с людьми, страдающими от его нашествия.

Например, фермер Александр Борисенок из Сенненского района имеет собственную звероферму в деревне Литусово. Он утверждает, что заросли борщевика в округе становятся все более густыми:

— На границе своих земель и общественных я стараюсь сразу уничтожать, не давая возможности зацвести. А вон, посмотрите, вокруг животноводческих объектов местного сельхозпредприятия борщевика полным-полно. Он давно выбросил зонтики, и никому нет дела. Конечно же, семена заносятся ветром и ко мне, и в другие места. Уже полностью заросло футбольное поле в деревне, есть плантации и дальше — в сторону Пашково, на границе с Оршанским районом. Там земли никто не сеет — зараза распространяется без проблем. Согласитесь, так борьбу не ведут…

Александр Константинович делится опытом: по его мнению, срубать соцветия — мера неэффективная:

— Я наблюдал и понял, что растение очень жизнеспособно, поэтому даже срезанная шапка вполне успевает созреть за счет питательных веществ, содержащихся в толстом стебле. То есть нужно делать это до цветения или потом сжигать зонтики, не оставляя их на земле.

Город в окружении

Подводим итоги. Огромные суммы денег ежегодно выделяются из бюджета. Сотни людей задействованы в борьбе. По свидетельству врачей ожогового отделения Витебской областной клинической больницы, только в нынешнем сезоне медицинская помощь (в том числе и двухнедельная госпитализация) понадобилась примерно десяти пациентам, получившим из-за борщевика ожоги рук, ног и предплечий. А тот как рос, так и растет, захватывая все новые территории. Почему?

Пусть простят меня специалисты. Но на основе небольшого журналистского расследования я сделаю свой дилетантский вывод. Борьба с борщевиком будет до тех пор похожа на сражение с ветряными мельницами, пока мы не перестанем делить территории на «свои» и «чужие». Пока не будет создана единая и четкая система взаимодействия экологов, землеустроителей, сельских советов. И, что немаловажно, пока штрафы за «выращивание» сорняка будут чисто формальными.

Хотите аргументы? Пожалуйста. По дороге из г. п. Ушачи на Шумилино красиво обкошены обочины. И тем самым открыты взгляду отдельные зонтики борщевика, выглядывающие из леса... На трассе Витебск — Орша можно заметить много обработанных (и вполне успешно) участков. Но шагните чуточку, всего на десяток метров, в сторону. Гляньте на ту местность, что напрямую не просматривается с трассы. Например, в Сокольниках (пару километров от города) борщевик цветет рядом с коттеджами. По дороге на Любово — под мостом. Единичные растения — в пригородных Васютах и даже городском микрорайоне Медцентр. И уж совсем возмутительная картина — практически в черте города, на подходе к лесопарку Лучеса, где ежедневно отдыхают сотни горожан. На горушке, заглядывая издали в окна многоэтажек, — целые заросли буйно цветущего борщевика. Интересно, чего не хватило специалистам для своевременного выявления, учета и уничтожения зараженного участка тут, на глазах у всех?

…Вопрос, конечно, риторический. Поэтому маленькая ремарка-уточнение в заключение: каждое растение борщевика может иметь до 80 тысяч цветков, а его семена распространяются на территорию до двух километров. Вот и анализируйте, какова эффективность от уничтожения, скажем, двухгектарного участка растения-терминатора, если неподалеку оставить всего парочку зонтиков-соцветий непрошеного гостя? Уж извините, мартышкин труд и деньги в воздух… Не оттого ли и площади растут?

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter