Терминал на все времена

В  Бресте  приняли  в  эксплуатацию  первую очередь  «Козловичей-2»

В  Бресте  приняли  в  эксплуатацию  первую очередь  «Козловичей-2» 

Первый камень в суперсовременный грузовой терминал на белорусско-польской границе заложили в 2005 году. Сейчас здесь уже есть где походить и на что посмотреть: построено здание главного корпуса, склад временного хранения, проложены коммуникации и обустроены подъездные пути. Количество парковочных мест для большегрузов на границе увеличилось вдвое. 

— С вводом в строй этого современного объекта таможенной инфраструктуры белорусская граница становится одной из самых высокооснащенных в Европе. Терминал позволит проводить эффективный таможенный и иные виды контроля с минимальными временными затратами, — сказал во время приемки объекта вместе с представителями ЕС и польской компании-застройщика Александр Шпилевский, председатель ГТК Беларуси. – Уже к сентябрю этого года главный корпус терминала «Козловичи-2» укомплектуют новейшим оборудованием и компьютерной техникой. Вторая пусковая очередь предполагает завершение строительства инженерного корпуса, склада временного хранения и пожарной части. 

— Все 14 миллионов евро, выделенные в рамках инвестиционного проекта программы ТАСИС, освоены в полном объеме. В этом году на завершение строительства объектов инфраструктуры таможенного терминала «Козловичи-2» из бюджета республики уже выделено 2 миллиарда рублей. Для завершения всех работ потребуется еще порядка 7 миллионов евро, — рассказал Иван Пашкевич, начальник управления развития таможенной инфраструктуры и строительства ГТК. 

Кстати. В соответствии с планом проектная мощность таможенного терминала «Козловичи-2» составляет 4000 автомобилей в сутки (в обоих направлениях) и полностью соответствует пропускной способности терминала «Корощин» на польской стороне. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter