Тереза Мэй готова продлить членство Великобритании в Таможенном союзе ЕС до 2022 года

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может пойти на уступки Лейбористской партии и продлить членство страны в Таможенном союзе до 2022 года, передает ТАСС.


По оценкам экспертов, Мэй готовит план "всеобъемлющего, но временного таможенного механизма в отношениях с ЕС. Действовать он будет до следующих всеобщих выборов в Великобритании. Они, напомним, пройдут в 2022 году. Также премьер-министр Великобритании, скорее всего, согласятся с распространением на Великобританию действия широкого спектра нормативных актов ЕС, которые касаются оборота товаров. При этом в новом законе будет обеспечена защита трудящихся, которая существует в странах ЕС.

Все эти предполагаемые уступки, на которые Мэй готова пойти ради одобрения Палатой общин соглашения по условиям Brexit, вызывают злобу у консерваторов-евроскептиков. Ситуация грозит обернуться расколом внутри парламентской фракции тори. Сама Мэй признает, что ей не хватит голосов однопартийцев для одобрения этого соглашения, поэтому она готова к переговорам с оппозицией для выхода из Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter