Терапия для села не должна быть шоковой

Семен Шапиро ответил в Дзержинске на вопросы журналистов

Традиционная встреча председателя Минского облисполкома Семена Шапиро с журналистами прошла в Дзержинске. Точка на карте области выбрана не случайно. Именно в этом районе — одни из наиболее высоких валовый региональный продукт, а также удельный вес частных инвестиций.

Разговор начался с резонансной темы — реформирования АПК. Одно из предложений, как извест-но, — упразднить райсельхозпроды.

Кто же возьмет на себя прежние функции чиновников? — задали журналисты вопрос руководителю Минщины.

Семен Шапиро в данной группе отвечает за экономический блок вопросов, а также подготовку нормативных документов. Губернатор изучил систему экономического управления более чем в 30 странах мира — от США и Европы до стран Юго-Восточной Азии. Система управления зависит от производственных отношений, и в первую очередь к собственности. Когда есть частник, не может быть других органов управления, указывающих ему, что делать. Однако и при таком раскладе для организации производства нужен консультант, который поможет организовать эффективное производство.

Очевидно, что многих наемных директоров надо подталкивать, поэтому прежнюю структуру управления АПК, заложенную еще в советское время, необходимо пока сохранить. Когда у нас сформируются другие отношения, тогда появится необходимость и в другой управленческой системе. Однако этот процесс не должен быть сродни шоковой терапии, как это произошло у некоторых соседей.

Прозвучал также вопрос о том, как будут реализовываться новые подходы к проведению «Дажынак». Крестьяне, по словам Семена Шапиро, справедливо обижаются на не совсем объективные оценки результатов их труда. Было бы более объективно оценивать результаты не только по показателям урожайности зерновых, но и по успехам в животноводстве. Отныне изменена практика распределения бюджетных средств — деньги теперь распределяются в районы. В областном бюджете зарезервировано 300 млрд. рублей как поощрение тех из них, кто за три последних года достиг лучших показателей. Эти средства распределят равными долями между Крупским и Дзержинским районами, а также Заславлем, где пройдет День письменности. На Минщине отныне район-кандидат на проведение «Дажынак» определят по принципу наибольшего роста производства валовой продукции. Из областного бюджета победителю выделят 400 миллиардов рублей, этой суммы хватит на то, чтобы привести в идеальное состояние инфраструктуру любого райцентра.

Также губернатор поделился с журналистами своим видением развития малого и среднего бизнеса на Минщине, где ныне реализуется более 300 инвестпроектов. Здесь немало привлекательных мест для развития предпринимательства, ежедневно в облисполком обращаются десятки людей с просьбой помочь в организации бизнеса. Предложения рассматриваются с пристрастием. К примеру, сейчас изымают 58 земельных участков, многие из которых выделялись людям бесплатно. Некоторые куплены на аукционе для развития предпринимательства, но на них за эти годы так ничего и не построено. В итоге их заново выставят на аукцион с определением конкретных сроков застройки, а также штрафных санкций за опоздание.

Не оставляет Минщину без внимания и крупный бизнес. К примеру, ведутся переговоры с литовской компанией, которая хочет построить рыбоперерабатывающий завод. Перед зарубежными инвесторами выставлен ряд требований, в частности новая продукция должна экспортироваться в другие страны, а определенный процент прибыли необходимо будет отчислять на развитие спорта Минщины. Такие пожелания литовских предпринимателей не смутили.

Семен Шапиро также ответил на вопросы, касающиеся предстоящего сева, поддержки социальных проектов, становления Китайско-Белорусского индустриального парка, а также увеличения экспорта промышленной и сельхозпродукции. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter