Теракт в минском метро раскрыт, исполнители задержаны

Об этом на совещании о ходе расследования теракта в метро заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко «Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только неизвестно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача», — сказал глава государства. Президент отметил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. «Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, — сказал белорусский лидер. — И затем началась активная фаза операции по их задержанию».  «Это достойно цивилизованной нации, когда люди мозгами, прежде всего, борются со сложнейшими преступлениями. Для меня как Президента это важно», — подчеркнул Александр Лукашенко. Исполнители теракта в минском метро причастны к взрывам 3 июля на День независимости и в Витебске, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко...

Об этом на совещании о ходе расследования теракта в метро заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко

«Сегодня в 5 часов утра преступление было раскрыто. Чекистам и милиции понадобились всего лишь сутки для того, чтобы вчера в 9 вечера провести блестящую операцию и без шума, выстрелов и трескотни задержать исполнителей. Сегодня в 5 утра они дали свои показания. Главное, мы уже знаем, кто и как совершил этот теракт. Пока только неизвестно зачем, но и это скоро станет известно, и это наша сегодня главная задача», — сказал глава государства.

Президент отметил, что он исключительно благодарен сотрудникам КГБ, милиции, прокуратуры, всех силовых структур за оперативную работу. «Аналитики, следователи, эксперты, выстроив четкую хронологию преступления, обработали огромный массив аудио- и видеоматериалов и, что меня особо радует, грубо говоря, не выходя из кабинетов, вычислили этих негодяев, — сказал белорусский лидер. — И затем началась активная фаза операции по их задержанию».

 «Это достойно цивилизованной нации, когда люди мозгами, прежде всего, борются со сложнейшими преступлениями. Для меня как Президента это важно», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Исполнители теракта в минском метро причастны к взрывам 3 июля на День независимости и в Витебске, заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко.

«Как мне доложили следователи, задержанные признались не только в совершении террористического акта в метро, но на их совести и теракты, совершенные в День независимости и в Витебске», — заявил Александр Лукашенко.

Глава государства потребовал в сжатые сроки завершить все следственные мероприятия и направить дело в суд.

Как отметил Александр Лукашенко, многие люди отозвались на призыв о помощи в расследовании преступления. «Мы получили тысячи важнейших сигналов, которые еще подлежат обработке. Я уверен, что в работе по раскрытию этого гнусного преступления мы раскроем еще не сотни, а тысячи преступлений, которые были совершены», — сказал белорусский лидер.

Исполнители теракта на станции метро «Октябрьская» работали в обычных трудовых коллективах. Такую информацию на совещании озвучил Президент.

«Чудовищно, но факт — все эти негодяи, совершившие преступление, работали в обычных трудовых коллективах, кто токарем, кто электриком. Общались с многочисленными коллегами, друзьями в тесном кругу», — сказал Александр Лукашенко.

«Неужели у окружающих, у руководителей предприятий не могло возникнуть ни капельки подозрения в отношении таких людей? Не могу в это поверить. У таких людей всегда есть аномальные отклонения, и их надо было видеть», — считает глава государства.

Глава государства Александр Лукашенко поручил Госсекретариату Совета Безопасности, силовым структурам, правительству, Администрации Президента в течение месяца выработать систему мер безопасности по всей стране по недопущению впредь ситуации, подобной той, что случилась в минском метро.

«Мы немного сделали, но что-то сделали, и это нас спасло в раскрытии преступления. Если бы мы не пошевелились полгода назад, нам бы это преступление было очень сложно раскрыть, — отметил белорусский лидер. — Но благодаря технике, мозгам, уму сотрудников правоохранительных органов нам удалось раскрыть это преступление. Поэтому в этом направлении надо вести работу».

При этом Президент подчеркнул: «И сами мы должны стать бдительными, внимательными, осторожными. Лично ответственными за безопасность».

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил следственной группе по расследованию теракта в метро в максимально короткие сроки завершить все процессуальные действия и направить дело в суд.

«Вы знаете отношение людей — это горе всего народа. Виновные должны понести самое суровое наказание», — потребовал глава государства.

Президент также поручил государственному секретарю Совета Безопасности, министру внутренних дел, председателю КГБ в течение месяца завершить работу по установлению незарегистрированного оружия и взрывчатых веществ. «Как мне докладывают, вы активно и результативно проводите эту работу. Всех, у кого найдете незарегистрированное оружие и взрывчатку, черных и белых копателей — всех за решетку. Только так мы сможем в будущем избежать подобных терактов», — заявил Президент.

Глава государства также поручил министру обороны в течение двух недель завершить начатую ревизию складов оружия и боеприпасов. «Доложите лично мне об исполнении», — потребовал Президент. Он также сказал, что в ходе проверок в некоторых общежитиях военнослужащих нашлись и патроны, и взрывчатка. «Как мне докладывают, поинтересовались некоторыми общежитиями военнослужащих — чего там только нет: и патроны, и боеприпасы, и взрывчатка», — сказал Президент. Он потребовал наведения должного порядка.

Александр Лукашенко высоко оценил работу белорусских медиков в экстремальной ситуации. Обращаясь к министру здравоохранения, он сказал: «Самый главный вопрос сегодня — вы сработали профессионально, оперативно, вы многих поставили на ноги. Вы должны спасти всех раненых. Для вас это дело чести, бросьте на это лучшие силы. Ведь и военные, и гражданские врачи не отказывают в том, чтобы день и ночь оперировать. Надо всех спасти».

Обращаясь к председателю Мингорисполкома, Президент отметил: «Сегодня — траур, сегодня будем хоронить погибших. Я знаю, что вы делаете немало, надо сделать все достойно, надо оказать необходимую помощь всем семьям погибших, семьям, которые в этом нуждаются. Завершите эту работу достойно, окружите людей теплом и заботой».

Александр Лукашенко поручил городским властям в кратчайшие сроки восстановить работу городского транспорта, прежде всего метро. «Надо, чтобы сегодня к вечеру или к ночи метро начало работу», — потребовал Президент.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правоохранительным органам расследовать все заявления различных политических деятелей, сделанные после теракта в метро.

«Следует расследовать все заявления различных деятелей от политики», — сказал Александр Лукашенко, попросив не путать это с тем, что власть якобы пользуется моментом, чтобы наступить на какую-то оппозицию.

«Мы сегодня ищем соучастников и заказчиков. Может быть, эти так называемые политики от пятой колонны нам раскроют карты и покажут, кто же заказал. Может, кто-то и из властей. Всех допросить. В рамках уголовного дела всех привлечь и допросить, не глядя ни на какую демократию, вой и стоны зарубежных «страдателей», — потребовал Президент. — Материалы есть: берите, исследуйте, пусть объясняются, откуда у них эта информация».

Вместе с тем Александр Лукашенко еще раз подчеркнул, что то, что он сказал, не касается оппозиции: «Оппозиция должна и может существовать в нашем государстве, но пятой колонны в стране не будет. Законы государства писаны для всех без исключения, а помимо этого, есть еще и законы морали, совести, хотя для них, наверное, они уже стали пустым звуком».

Александр Лукашенко потребовал пресекать любые панические настроения в обществе.

«Не могу не обратить внимание еще на один важнейший момент этих дней. Он связан с попыткой создания в обществе паники через распространение слухов о многочисленных взрывах в стране, о том, что за этим стоит власть, и так далее, — сказал Александр Лукашенко. — Уже договорились до того, что не только власти совершают эти гнусные преступления, но и военные, милиция, правоохранительные органы и даже церковь».

Александр Лукашенко подчеркнул, что распорядился найти тех, кто создает панику, задержать и допрашивать, как преступников. «Мне доложили, что такие люди задержаны. Никакого им прощения. Это они создают эту среду и начинают будоражить честных и порядочных людей», — сказал Президент, обращаясь к Генеральному прокурору Беларуси Григорию Василевичу.

«Любая паника по поводу продовольствия, валюты и прочего должна пресекаться», — подчеркнул глава государства.

«Категорически хочу всех предупредить, это касается и средств массовой информации: за распространение подобных клеветнических измышлений виновные понесут уголовную ответственность. Как показал вчерашний день, вычислить их труда не составляет. Специалистов у нас на это хватает», — заявил Президент.

Обсуждение в Европе вопросов введения против Беларуси экономических санкций на фоне теракта — это пляска на костях, заявил Президент Беларуси.

«Дошло до откровенного кощунства: весь народ переживает трагедию, скорбит о погибших, а наши европейские так называемые партнеры в Страсбурге рассуждают о неких правах человека. Более того, приехавшие туда наши доморощенные из пятой колонны призывают ввести санкции против народа», — выразил возмущение Александр Лукашенко.

«Хотя бы подождали, пока траур закончится, пока похороним погибших», — добавил глава государства.

По словам Александра Лукашенко, наиважнейший урок — это формирование той среды, в которой живут граждане Беларуси. «Разболтанность, разгильдяйство, отсутствие жесткой дисциплины, организованности сегодня недопустимы, — подчеркнул глава государства. — Вся эта болтовня о демократии, демократизации, которая нам навязывается со стороны, ничего общего не имеет с той истинной демократией и властью народа, которая должна быть и есть в нашей стране».

Президент считает, что спокойная и стабильная обстановка в Беларуси на протяжении длительного времени слишком всех убаюкала. «С сегодняшнего дня каждый из нас, белорусов, должен понять, что без кардинального изменения отношения к себе, своей жизни, работе, семье, к своим детям, окружающим мы не достигнем тех высоких целей развития страны, которые перед собой поставили. Жесточайший порядок, организованность, четкость, слаженность — это основа нашего дальнейшего выживания. И наш народ к этому готов», — подчеркнул глава государства.

В качестве примера Александр Лукашенко привел поведение людей в первые минуты после теракта в метро: «Никакой паники, друг за дружку, ранен сам — выносит, как с поля боя, своего товарища, просто оказавшегося рядом. В дыму и пыли, не видя ни лица, ничего, они выносили и спасали людей, сами находясь в тяжелейшем положении». «Это еще один штрих к лицу нашей нации», — отметил Президент.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter