Теплый метр. Но недешевый…

Удастся  ли  запустить  дома  с  нулевым  энергопотреблением  в  массовую  серию?

В  Лиде  построят  первый  в  Беларуси  дом  с  нулевым  энергопотреблением.  Удастся  ли  запустить  их  в  массовую  серию? 

В Гродненской области только и разговоров, что о Лиде и ее экспериментальной жилой зоне с пониженным энергопотреблением. Еще бы! Что такое капремонт, всем известно. О тепловой реабилитации наслышаны. Но вот о санации по немецкой технологии, позволяющей в 5—6 раз сократить энергорасходы дома, знают пока единицы. А как вам такая новость: в ближайшие 3 года в райцентре появится здание, которому вообще не нужна «подпитка» извне. «Р» узнала подробности.

Комментарий  специалистов

— В Лиде большая часть жилфонда построена в 70—80-е годы прошлого века. Годовое энергопотребление на квадратный метр колеблется от 200 до 240 КВт/ч. А теперь сравните: в Германии уже лет 20 строят новые дома, а также проводят санацию старых, исходя из норматива не более 40 КВт/ч на кв. м, 16 КВт/ч на кв. м, а также с нулевым и даже отрицательным энергопотреблением. Есть чему поучиться, — говорит Татьяна Дашкевич, заместитель директора ООО «Апсель», куратор проекта  «Энергоэффективность и комплексное городское развитие». – Грант Евросоюза в 180 тысяч евро выиграло Гродненское областное управление ЖКХ. За три года в Лиде создадут демонстрационную площадку с пониженным энергопотреблением: в нее войдут 3 пятиэтажные хрущевки в центре города, а также 3 новые трехэтажки на выезде. Опыт энергоэффективной санации, методики, расчеты, проекты и инженеры – немецкие. Финансирование будет вестись за счет амортизационного фонда ЖКХ, фонда по энергосбережению, кредитных ресурсов и средств жильцов.

Проект первого в республике дома с нулевым энергопотреблением сейчас готовят немецкие специалисты. Пока известно только, что это будет административный объект в три этажа. Все остальное – секрет. 

— Показательная зона энергоэффективности создается в Лиде с 2007 года. В нее входят 32 крупных предприятия района, объекты ЖКХ, школы, детские сады… При поддержке инновационного фонда Минэнерго мы уже третий год устанавливаем современное оборудование и системы сбережения энергии. Затем самые успешные решения получат распространение во всей Гродненской области, — рассказывает «Р» Андрей Хмель, заведующий сектором энергоэффективности управления экономики Лидского райисполкома. – Проект, который начали ООО «Апсель» и местное ЖКХ, вызывает неподдельный интерес. Мы готовы помочь на любой из стадий его реализации. И если заявленные показатели экономии будут выполнены, внесем предложение о более широком применении данной технологии.

Версия  журналиста 

Строительная документация по 6 лидским домам сейчас готовится в Германии. Но уже ясно: меньше 130 евро за метр квадратный энергоэффективная санация стоить не будет. Его цена в доме с нулевым энергопотреблением – вообще величина, тяжело прогнозируемая. Здесь речь может идти о 2,5—3 тысячах долларов. И выше.

Нет, это не в пику начинаниям лидчан – это в порядке обсуждения. И рассуждения на тему дальнейшего массового строительства. Для примера, тепловая реабилитация одного «квадрата» жилого дома в столице сегодня стоит 150 тысяч белорусских рублей. Метр жилья в новом энергосберегающем доме на улице Притыцкого обошелся в 1700 долларов… Поэтому прежде, видимо, придется решить вопрос с импортозамещением экономичных, но отнюдь не дешевых западных материалов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter