Теплый лед.

Рождественский международный любительский турнир по хоккею в Минске сближает страны лучше любой дипломатии.

Новый спортивный год в нашей стране начался
с VII Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси.
К слову, стало доброй традицией, что на лед выходит и сам Александр Лукашенко. Это еще раз подчеркивает высокий уровень организации неофициального чемпионата мира среди ветеранов хоккея, в котором в нынешнем году помимо хозяев выступают дружины Австрии, Германии, России, Словакии, Украины, Финляндии, Швейцарии.

Особенность нынешних соревнований в том, что впервые главные матчи (игры за 3-е и 1-е места) состоятся на “Минск-Арене”. Уже завтра определятся призеры и победители состязаний. Но для самих игроков, как оказалось, намного важнее не распределение мест на пьдестале. Об этом говорили даже одни из главных фаворитов турнира — россияне.
— Рождественский турнир для меня в первую очередь — возможность пообщаться со старыми друзьями и возобновить свою спортивную карьеру. Выходя на лед, ощущаю невероятный кураж, как в былые годы. Снова посмотреть себя в игровом тонусе дорогого стоит, ведь хоккей — наша жизнь, — признается олимпийский чемпион Владимир Мышкин. — Нравится мне и сам Минск. Приятно прогуляться по такому чистому, красивому городу. И люди у вас дружелюбные, принимают хорошо, всегда подскажут, как куда пройти.
И партнеры по команде солидарны со своим знаменитым коллегой.
— Я уже почти “динозавр” турнира — участвую в нем шестой раз. Почему приезжаю? Здесь все проходит гладко, без единой накладки в организации. А как тепло нас встречают и принимают, как зрители болеют на трибунах! Арены заполнены до отказа. Здорово, что в Беларуси так любят хоккей, — делится эмоциями Станислав Романов. — Думаю, у этих соревнований огромное будущее. Они уже зарекомендовали себя, но еще есть куда развиваться, чтобы стать настоящим чемпионатом мира среди любительских команд.
— Спорт не заканчивается только профессиональной карьерой, что и доказывает минский турнир. В этом плане для нас белорусские соревнования очень значимы. Несмотря на их любительский статус, уровень игры достаточно высокий, — считает Максим Михайловский. — Мне как вратарю здесь особенно увлекательно. Приходится отражать буллиты, которые на Рождественском турнире в отличие от профессиональных матчей исполняются после любого нарушения. Наиболее проворны, судя по прошлым состязаниям, нападающие белорусской команды, в частности Павел Белый. Такие ребята быстры на льду и шайбы забрасывают регулярно. Так и играть интереснее.
И украинские хоккеисты в восторге от проведения подобного турнира.
— Я уже в третий раз участвую в этих соревнованиях. Жду их с нетерпением, атмосфера здесь потрясающая, всегда заряжаюсь положительными эмоциями, — рассказывает Евгений Сыченко. — Наша команда бывает на самых разных состязаниях, но любительских соревнований такого высокого уровня, как в Минске, нет ни на постсоветском пространстве, ни в Европе. Вообще вызывает уважение то, как в Беларуси развивается хоккей. Мы вам по-хорошему завидуем. Например, у вас построили просто шикарную площадку — “Минск-Арена”. Очень хочется сыграть на ней. Но такой шанс предоставят лишь участникам матчей за третье и первое места. Что ж, это отличный стимул побеждать.
— В прошлый раз мне настолько понравилось на Рождественском турнире, что решил выступить на нем вновь. Это праздник спорта для всех участников, где получаешь удовольствие от всего — от организации соревнований, самой игры, возможности сразиться на льду с зарубежными командами, — считает Сергей Левцов. — Дома, к сожалению, у нас нет условий для проведения таких соревнований. Хоккейная индустрия Украины развита намного хуже, чем в Беларуси, поэтому большое спасибо, что нас пригласили в Минск. И в следующем году готовы вновь приехать сюда.
Не зря, открывая турнир, Президент Беларуси подчеркнул, что эти соревнования символизируют преемственность профессионального и любительского спорта, а главное — лучше любой дипломатии сближают народы и укрепляют дружеские связи между людьми разных государств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter