Теплый дом в Станьково

Более 10 000 ребятишек получили здесь путевку в жизнь

Более 10 000 ребятишек получили здесь путевку в жизнь

Нашему Станьковскому детскому дому уже 50 лет. И все это время он неизменно оставался преданным делу воспитания детей, оставшихся без родительской любви и заботы.

За последние десять лет проведена большая работа по устройству детей на семейные формы воспитания: 17 человек усыновлено, 16 воссоединились с восстановленными в правах родителями, 18 устроены в приемные семьи, 8 переданы на опеку… Сейчас у нас 66 воспитанников, обучением и воспитанием которых занимаются 15 педагогов.

Мы гордимся достижениями своих воспитанников. Они преуспевают в трудовом обучении и предметных олимпиадах, побеждают в международных конкурсах и спортивных соревнованиях. И, самое главное, активно готовятся к будущей самостоятельной жизни. С помощью воспитателей ребята приобретают навыки в приготовлении пищи, ведении домашнего хозяйства. Нынешней весной, например, мальчишки смастерили 300 скворечников. И получили от реализации за каждый по две тысячи рублей. Это были их первые заработанные деньги, которые предстояло разумно и по-хозяйски потратить… С этой задачей дети успешно справились.

А вообще наши воспитанники — большие мечтатели. Они мечтают поскорей вырасти, стать настоящими профессионалами, обзавестись семьями и непременно сделать счастливыми своих будущих наследников. Мальчишки и девчонки охотно рассказывают об этом в своих стихах, сказках, песнях, рисунках… Кстати, деятельность юных журналистов нашего детского дома высоко оценена на Республиканском фестивале школьной прессы «Алые паруса». В прошлом году это 3-е место в конкурсе на лучшее школьное печатное издание. А в сентябре нынешнего ребята стали победителями 7-го республиканского фестиваля-конкурса детских средств массовой информации «Свежий ветер».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter