Теплый дом для ста сорока наций

Толерантность всегда отмечают как традиционную черту белорусского народа.

Толерантность всегда отмечают как традиционную черту белорусского народа.

На белорусской земле всегда в мире и согласии жили представители разных национальностей и вероисповедания. Во многих белорусских городах на одной площади соседствуют православная церковь и католический храм, мечеть и синагога.

Спокойная и бесконфликтная этноконфессиональная ситуация в стране на протяжении уже многих десятилетий – одно из главных достижений и суверенной Беларуси.

“Белорусская нация традиционно по своему менталитету бесконфликтна. Наша страна выгодно отличается своей стабильностью. В Беларуси нет распрей на культурной, этнической или религиозной почве. И государство их никогда не допустит, какие бы провокации ни вбрасывались в наше общество извне, – подчеркнул на четвертом Всебелорусском народном собрании Президент Беларуси Александр Лукашенко. – Все, кто живет на нашей земле – белорусы, русские, поляки, евреи, украинцы, люди других национальностей, – это наши люди... Мы никому не мешаем строить церкви, костелы, мечети, синагоги, буддистские храмы или еще что-то. Приходите и стройте. Хотите идти туда молиться – идите. Все в этом плане свободны... И мы никогда от этого не отступим. Величайшее достояние нашего народа, нашей нации, за что нас очень уважают, это то, что мы толерантны. Что мы терпимы. Что мы приветствуем всех. Что мы готовы напоить, накормить, спать уложить любого попавшего в беду. Это дорогого стоит!”

Сегодня в Беларуси постоянно проживают представители около 140 наций, действует 111 общественных объединений, представляющих 22 национальности. Среди них больше всего еврейских, польских, немецких, литовских, татарских и украинских организаций.

Русских в Беларуси, по данным последней переписи, проживает более 785 тысяч человек, что сравнимо с числом жителей “столицы Кубани” – Краснодара. Поляков – 295 тысяч, или столько, сколько проживает в Белостоке, крупнейшем городе на северо-востоке Польши и культурном центре белорусского меньшинства. Число украинцев в Беларуси приближается к 160 тысячам человек, что, опять же, сравнимо с населением Мелитополя, важнейшего транспортного узла юга Украины и города-побратима белорусского Борисова. Евреев в нашей стране 13 тысяч – столько же жителей насчитывает израильский город Эвен Йехуда, названный в честь Элиэзера Бен-Йехуды, “отца современного иврита”, уроженца Витебской области. Армян – 8,5 тысячи, что сравнимо с населением популярного высокогорного армянского курорта Джермук. Литовцев – более пяти тысяч, столько же, сколько человек живет в Тракае, городе, бывшем значительным политическим центром Великого Княжества Литовского и исторически связывающем наши нации. А число немцев в Беларуси (около 2,5 тысячи) сравнимо с количеством жителей немецкого города Аденау, возле которого проходит легендарная гоночная трасса Нюрбургринг.

Помимо самых многочисленных диаспор в Беларуси проживают нации, которые представлены лишь несколькими десятками человек. Тем не менее они ревностно чтят свои традиции и передают их из поколения в поколение, обогащая и белорусскую культуру. Среди них, к примеру, ассирийцы, лишившиеся своего государства еще до начала нашей эры и нашедшие новый дом, в том числе на белорусской земле.

И неудивительно, что именно в Беларуси раз в два года проводится уникальный фестиваль национальных культур, не имеющий аналогов в мире. Сейчас идет подготовка к юбилейному, десятому фестивалю, участие в котором, как ожидается, примут более тридцати национальных культурно-просветительских объединений.

В Беларуси, где тесно переплелись традиции Востока и Запада, оставила свой духовный и материальный след и каждая из религий. Среди верующих с православием отождествляет себя около 82,5 процента населения, с католицизмом – 12,5 процента, с протестантизмом – около двух процентов, с иудаизмом, буддизмом и др. – около четырех процентов.

По состоянию на 1 января прошлого года в стране зарегистрировано 25 религиозных конфессий и направлений. Общая численность религиозных организаций достигла 3374.

Доминирующую позицию в духовной жизни страны занимает Белорусская православная церковь, второй конфессией по количеству верующих является Римско-католическая церковь в Республике Беларусь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter