Теплый дом

В поселке Тересковщина Минского района справили новоселье восемь ребят и их приемная мама. В Минской области это тридцать первый детский дом семейного типа, построенный по президентской программе “Дети Беларуси”.

О том, что они справят новоселье, Нина Ярмакович и ее дети знали еще перед новогодним праздником. Двухэтажный дом со всеми удобствами обошелся в 440, 5 миллиона рублей. Начальник управления образования Миноблисполкома Таисия Данилевич сообщила, что в этом году в Минском районе будет построено 14 детских домов семейного типа. На строительство благоустроенного жилья для приемных семей планируется израсходовать около миллиарда рублей. 
 — Уже действуют соцдеревни в Марьиной Горке и Боровлянах, развивается институт приемных и опекунских семей, — рассказала Таисия Данилевич. — Количество желающих стать приемными мамами и папами увеличивается, а всего на Минщине насчитывается 5460 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Минском районе — около 400. В области очень активно ведется работа с нерадивыми родителями — теперь более 50 процентов таких граждан возмещают расходы на содержание своих детей. А в 2008 году в родные семьи вернулись более 30 ребят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter