Тепловой удар

В одном из частных жилых домов Молодечно в минувшую субботу прогремел взрыв...

В одном из частных жилых домов Молодечно в минувшую субботу прогремел взрыв. В пристройке буквально по швам разорвало отопительный котел. Почти полностью разрушена блочная стена. К счастью, никто не пострадал.


- Причиной ЧП стало нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих устройств и агрегатов, - рассказывает пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан. - При этом они были нарушены дважды. Во-первых, котел топили подростки. Во-вторых, в нем оказалось слишком мало воды. Кстати, в этом сезоне котел затопили впервые. А прежде чем включать, не проверили. Такого быть не должно.


Это уже второй подобный случай в Минской области за начавшийся отопительный сезон. 1 октября в деревне Вытроповщина Молодечненского района взорвался самодельный котел. Он находился в пристройке жилого дома. Никто не пострадал. Как избежать подобных ЧП? Специалисты рекомендуют соблюдать правила эксплуатации и пожарной безопасности.


Хроника ЧП, связанных с тепловыми котлами


Октябрь 2007 года


В деревне Раздяловичи Ганцевичского района, когда на воздух взлетел котел, без жертв, увы, не обошлось. Один человек погиб, 5 оказались в больнице.


Январь 2008 года


В одной из секций пинской мини-ТЭЦ "Западная" разорвало стальной водонагревательный котел. Причиной взрыва стала загазованность топки. Из-за мощного удара в главном корпусе котельной обрушилась стена. Тогда специалисты назвали чудом, что никто из рабочих не пострадал.


Ноябрь 2008 года


На территории частной автомастерской, расположенной на объездной дороге под Гомелем, взрыв прогремел средь бела дня. Это и спасло работников и клиентов, которых в обеденный перерыв не оказалось в опасной близости от места ЧП.


Декабрь 2008 года


В Заславле взорвался котел, который находился в одной из котельных ЖКХ. Никто не пострадал. В здании вылетели стекла и обрушилась плита перекрытия.

 

Фото предоставлено МОУ МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter