Тепловой удар

Почему взрываются котлы?

Почему взрываются котлы?


В понедельник в деревне Томашовка Брестского района прогремел взрыв. Это произошло в туалете жилого двухквартирного дома, который был совмещен с топочной. Там буквально по швам разорвало отопительный котел. К счастью, жильцов в момент ЧП дома не оказалось. Из–за взрыва в двух окнах выбиты стекла. Пожара не произошло.


— По предварительной версии, причиной ЧП стала неисправность терморегулятора, — рассказывает пресс–секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям Виталий Новицкий. — Почему произошла поломка, выясняют специалисты. Котел отечественного производства, был выпущен в 2005 году.


Брестская область уже не первый раз попадает в сводки чрезвычайных происшествий из–за неисправностей оборудования котельных. В январе прошлого года в одной из секций пинской мини–ТЭЦ «Западная» разорвало стальной водонагревательный котел. Причиной взрыва стала загазованность топки. Из–за мощного удара в главном корпусе котельной обрушилась стена. Тогда специалисты назвали чудом то, что никто из рабочих не пострадал. А осенью 2007–го в деревне Раздяловичи Ганцевичского района, когда на воздух взлетел котел, без жертв, увы, не обошлось. Один человек погиб, пятеро оказались в больнице. Как избежать подобных ЧП? Специалисты рекомендуют соблюдать простейшие правила эксплуатации и пожарной безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter