Тепловой удар

За   последние   17   лет среднегодовая температура   в   Беларуси увеличилась   на   1,1   градуса

За   последние   17   лет среднегодовая температура   в   Беларуси увеличилась   на   1,1   градуса

Это невероятно, но факт. Глобальное потепление не просто добралось до нашей страны. Если во всем мире в целом температура за 100 последних лет увеличилась лишь на 0,6 градуса, то у нас в Беларуси всего за 17 лет она поднялась аж на 1,1 градуса! Такие данные обнародовали на днях специалисты Республиканского гидрометцентра. 

— Началось все с 1989 года, который отметился резким повышением зимней температуры. Он оказался самым теплым в стране за последние 100 лет, превысив норму на 2,2 градуса. Начавшееся потепление затем продолжалось и все последующие годы, кроме 1996-го, — рассказала начальник отдела климата Елена Комаровская.      

Интересно, что повышение температуры приходилось в основном на первые 4 месяца года. Наиболее сильно из них потеплел январь (на 3,5 градуса), наименее — апрель (на 1,8 градуса). 

При этом самый морозный период года сместился к началу зимы. В 1993-м и 1998 году наиболее холодным месяцем вообще становился ноябрь, чего раньше никогда не было. А снег по весне в среднем стал сходить на 10—15 дней раньше. 

Более теплыми стали и летние месяцы. Но ненамного: в июне температура превышала норму на 0,1, а в августе — на 0,8 градуса. Однако в последние годы и летом термометры показывают в среднем на 2 градуса выше обычного, приближаясь к значениям зимних аномалий. 

И только переходные месяцы – май и сентябрь – остались без изменений. А ноябрь даже стал немного холоднее. 

Специалисты Республиканского гидрометцентра прогнозируют, что тенденции изменения климата в Беларуси сохранятся и в ближайшее десятилетие, то есть зима и лето будут продолжать теплеть. 

Кстати, потепление, произошедшее за 17 последних лет, уже сейчас влияет на жизнь в Беларуси, утверждают климатологи. Причем есть как негативные, так и позитивные стороны. 

Например, в сельском хозяйстве зимой из-за потепления снизились затраты на стойловое содержание скота и улучшились условия для озимых. А летом от увеличения числа сухих дней стали страдать средние и поздние сорта картофеля, льна и капусты. 

Повлияло потепление и на топливно-энергетический комплекс. Зимой отопительный период сократился на 6—9 дней, и средняя температура в это время увеличилась на 1—1,5 градуса. Летом же появляются новые статьи расхода электроэнергии — на кондиционирование воздуха в помещениях. 

----------------------------------

Блицопрос  в  тему: «Как  влияет  на  вас  глобальное  потепление?»

Джимми НЕЛЬСОН, диджей столичного клуба «Реактор»: 

— На моей родине, в Либерии, зимы как таковой нет. Январь вообще самый теплый месяц – до плюс 30 градусов. А в августе прохладно, идут дожди. В Беларуси живу 16 лет и за это время привык к вашему климату. Уши и нос уже не замерзают. Я полюбил белорусские поры года. И особенно зиму. Новый год – это сказочный праздник. И без мороза, снега и сугробов я его уже не представляю. 

Сергей ЖИЩЕНКО, менеджер частной фирмы по продаже кондиционеров: 

— Теплая и жаркая погода нам только на руку. В последние годы продажи кондиционеров резко увеличились. Но я это связываю не столько с потеплением, сколько с ростом материального благосостояния белорусов. 

Елена ГРИШИНА, продавец изделий из натурального меха: 

— Зимы у нас действительно стали теплее и уж очень похожи на осень: дождь, слякоть, грязь. Конечно, это определенным образом сказалось и на нашей торговле. Товар у нас зимний (натуральные шубы, теплые шапки и манто, элегантные меховые береты и муфточки),  но выйдешь в такой обновке на улицу и рискуешь попасть под дождь. А бывает и наоборот: так снегом завалит улицы, что в шубе и не повернешься. Большим спросом пользуются сейчас легкие дубленки и утепленные куртки. Вот и мы думаем перепрофилироваться. 

Дед Мороз из своего поместья в Беловежской пуще: 

— У природы нет плохой погоды. К потеплению мы должны привыкать. Я читал, что к Беларуси приближаются степные климатические условия из Украины. Но я к этому готов – припас на каждый сезон свой комплект одежды. Думаю, в легкой шубке теплой зимой не растаешь. Совсем недавно у нас побывал Санта-Клаус. У Санты было представление о Беларуси как о стране, где очень много озер, лесов и все утопает в зелени. Поэтому, приглашая его в гости, я сказал, что так оно и есть. Мне надо было сдержать слово перед финским гостем и показать ему зелень Беларуси – пришлось повременить со снегом. Ну а вот после 24 декабря я обещаю вам и снег, и морозец. У нас будет настоящий Новый год. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter