Теплоходы отдали якоря

Впервые за последние годы на Западной Двине вынужденно остановлено судоходство. Причина — резко обмельчавшая река.
Впервые за последние годы на Западной Двине вынужденно остановлено судоходство. Причина — резко обмельчавшая река. 

— За последние пять лет это первая остановка судов среди сезона, — отмечает начальник участка предприятия «Гордормост» Олег Пашкевич. — Теплоходы «Северная столица» и «Витебск» встали на якорь в ожидании проливных дождей. И хотя их осадка приспособлена к мелководью и составляет всего 55 сантиметров, даже этого недостаточно — уровень воды в Двине на конец минувшей недели составлял всего 4 сантиметра над уровнем 0 поста. Это намного ниже опасной отметки, лимитирующей судоходство…

Ситуация осложняется еще и тем, что на Двине давно не чищено русло, скопилось множество камней. Такой фарватер представляет опасность даже для мелкосидящих судов. Чтобы обезопасить водный путь протяженностью свыше пяти километров, требуются немало времени и денег. Тем более, что работа прогулочных теплоходов была и остается убыточной, хотя с начала сезона ими уже перевезено свыше 12 тысяч пассажиров. «Северная столица» и «Витебск» вплоть до 1 августа осуществляли ежедневно по 5—10 рейсов, обычно они курсируют по реке до середины октября.

Елена БЕГУНОВА
a_veresk@mail.ru


Уровень воды у нас в реках достиг исторического минимума. Полноводной осталась только Припять. Особенно пострадали от аномальной жары такие крупные реки, как Западная Двина, Неман, Днепр, Березина и Сож. В них уровень воды на отдельных участках превысил исторический минимум. 

В ТЕМУ

Так, зафиксирован уровень воды ниже исторического минимума на 5 см в Соже вблизи Кричева, а в Днепре около Могилева — на 10 см.

Начальник отдела гидрологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Марина Нагибина рассказала, что сложившаяся ситуация может неблагоприятно сказаться на работе гидротехнических сооружений и сельскохозяйственных объектов, а также усложнить экологическую обстановку и навигационные условия для речного транспорта. 

Инна ГОРБАТЕНКО 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter