Всё об электроотоплении — на прямой линии в редакции ИД «Беларусь сегодня»

Тепло в киловатт-часах

Специалисты ГПО «Белэнерго» рассказали о нюансах установки электроотопления в домах частного сектора

Оснащение сельских домов электроотоплением — хороший способ упростить жизнь и сэкономить благодаря льготным тарифам и возмещению части расходов. Еще в апреле 2020-го при обсуждении соответствующего указа Президент сказал: «С учетом того что мы вводим в строй атомную станцию, появятся дополнительные объемы электрической энергии. Как я часто говорил, нам надо больше потреблять электроэнергии, потому что у нас ее будет даже с избытком (если, как сейчас, будем использовать нынешние мощности, плюс добавятся)». Ожидается, что к концу пятилетки не менее трети от всего вводимого по стране жилья будет строиться с использованием электроэнергии для отопления и приготовления пищи. На прямую линию по этой теме в «СГ» дозвонилось немало читателей. Всем ответили начальник управления стратегического развития ГПО «Белэнерго» Андрей НЕГОДЬКО и начальник управления эксплуатации электрических сетей ГПО «Белэнерго» Виктор РУДКОВСКИЙ.

По традиции первый вопрос — от корреспондента «СГ».

Андрей НЕГОДЬКО и Виктор РУДКОВСКИЙ.

Условия и мощности

«СГ»: На днях на БелАЭС начался этап опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока. Он предусматривает последовательное повышение мощности реакторной установки энергоблока до 100 процентов. Насколько инфраструктура в стране позволяет использовать объем произведенной энергии для электроотопления жилых домов и как много вкладывается в ее реконструкцию?

В. Рудковский: В рамках выполнения мероприятий подпрограммы 7 «Развитие электроэнергетики и газификации населенных пунктов» Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2021—2025 годы в 2022-м выделено за счет республиканского бюджета свыше 54 миллионов рублей. На эти средства построено 534,5 километра сетей, в планах на 2023-й — 611,5 километра. В целом общая протяженность линий электропередачи напряжением 0,4—10 кВ — более 200 тысяч километров, около 50 процентов из них уже выработали срок эксплуатации. С 2021 по 2025 год реконструируем 5703 километра распределительных электрических сетей 0,4—10 кВ.

Хотим установить электрокотлы, но в деревне нет центрального отопления, газа. При обращении в Полоцкие электросети получили ответ: «Техническая возможность подключения к сети дополнительной мощности отсутствует». В начале года обращались в Администрацию Президента, письмо перенаправили в РУП «Витебскэнерго», там сообщили: «Подстанция в деревне Туржец-1 будет заменена в 2025 году, в Туржце-2 — в 2032-м».

И предложили вариант долевого участия. Но многие пенсионеры, вероятно, не смогут это сделать. Скажите, как помочь в данной ситуации? И гарантировано ли после введения в строй подстанции подключение к дополнительной мощности всем жителям или ее дадут только в 3—4 дома, а остальным придется по-прежнему отапливаться дровами?

Сергей Федорович, д. Туржец-1 Полоцкого района

А. Негодько: Когда планируется реконструкция электрических сетей, энергоснабжающие организации выполняют опрос граждан. У каждого жителя населенного пункта будет запрошена потребность в электроэнергии. Мнение всех, кто хочет установить электроплиту, электроотопление, бойлер или конвектор, учтут при проектировании сетей. Что касается реконструкции, наши электросети в среднем рассчитаны на срок эксплуатации 33 года. Соответственно, если начнем реконструкцию раньше, это приведет к нерациональному расходованию госсредств. Все наши организации формируют пятилетние планы, в которых определяются населенные пункты, где нужно реконструировать амортизированные сети. Для этого средства выделяются из бюджета и энергоснабжающей организацией. Если вы не готовы финансово участвовать досрочно, придется подождать.

С односельчанами не раз обсуждали, что неплохо бы подключить бойлеры и электроплиты, но мощности сетей не хватает. Подскажите, можно ли заранее узнать, какой будет сумма, если захотим поучаствовать в реконструкции сетей, чтобы подключиться к электроотоплению?

Елена Петровна, Климовичский район

А. Негодько: Принято постановление Совмина № 796, которым определен порядок выполнения работ по реконструкции, когда в ней участвуют граждане. Заинтересованные обращаются в райисполком, там на собрании представители энергоснабжающей организации разъясняют, во сколько это обойдется. Затем люди определяют, кто готов участвовать, и от количества желающих зависит итоговая сумма. В любом случае граждане оплачивают только 30 процентов от стоимости реконструкции.

На сайте ГПО «Белэнерго» есть раздел «Физическим лицам» с подразделом «Памятки». Там пошаговая инструкция по переходу на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения.

Строю дом, но новая подстанция в нашем населенном пункте будет только через несколько лет. Могу ли уже сейчас проводить проводку с расчетом на электроотопление, хочу разместить ее в стене?

Максим Филоненко, Молодечненский район

— Внутренняя электропроводка проектируется с учетом мощности, разрешенной к использованию энергоснабжающей организацией и указанной в технических условиях. Никто не выдаст вам технические условия, если сети не реконструированы. Проводку реально сделать за два дня, и вас вынуждены будут подключать, что может привести к ухудшению качества напряжения для остальных жителей деревни. Любое переустройство внутридомовых систем электроснабжения, особенно с увеличением нагрузок, требует разработки проекта. Сечение проводов должно обеспечивать безопасность вас и ваших близких. Также советую: чтобы не запрашивать лишнюю электрическую мощность, не переплачивать зимой, обратитесь в проектную организацию, которая выполнит теплотехнический расчет здания и определит, сколько фактически установить электроконвекторов. Обычно такие расчеты выполняют специалисты проектной организации, занимающиеся отоплением и вентиляцией.

Наш дом не подключили к электроотоплению, мол, нет технической возможности. Как часто отказывают, ведь электроотопление — это очень выгодно?

Марина, Гомельский район

В. Рудковский: У проводов на линии в вашем населенном пункте ограниченная пропускная способность, они не рассчитаны на подключение больших нагрузок для целей нагрева. Получить одобрение — это только первый этап. Затем нужно разработать проект, нанять организацию, которая выполнит работы, и ввести в эксплуатацию оборудование. За четыре месяца 2023-го к электросетям подключили электроустановки для нужд отопления и горячего водоснабжения 3516 граждан, обратившихся в нынешнем и прошлом годах. Это становится популярно благодаря достаточно низким тарифам и частичному возмещению стоимости работ.

Звоню по просьбе брата, он планирует взять участок и построить дом на селе. У родственника есть возможность оплатить реконструкцию сетей. Как быть, если потом соседи тоже захотят установить электрокотлы? Разрешается ли это делать и в каких документах можно подробнее ознакомиться с данной темой?

Петр Васильевич Шестаков, Слуцкий район

А. Негодько: Президент Александр Лукашенко 14 апреля 2020 года подписал Указ № 127 «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда». Документ касается одноквартирных (блокированных) жилых домов и позволяет гражданам возместить часть расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления. Также подписаны Указ Президента № 381 и постановление Сов­мина № 796, благодаря этим документам граждане, подключившиеся к сетям, которые еще не самортизированы, могут участвовать в их реконструкции частично на условиях долевого участия. Следовательно, раньше к ним подключиться. Кстати, если один человек готов профинансировать реконструкцию в том объеме, который требуется, это возможно. Но обычно чем больше граждан участвуют, тем каждому дешевле. Кроме того, если впоследствии кто-то из тех, кто не изъявил желания поучаствовать в реконструкции, передумает и решит присоединиться, он возмещает часть расходов тем, кто принял участие изначально.

В. Рудковский: Чем больше дом, тем больше для его отопления нужно энергоресурсов. В противном случае может быть техническая возможность подключить его и без реконструкции сетей.

Если в вашем населенном пункте, например, есть газ, то заявку на электрооборудование для обогрева, скорее всего, не одобрят. Ведь государство уже вложило средства в инфраструктуру. Кроме того, при реконструкции старых сетей в таких населенных пунктах не закладываются возможности для дополнительной мощности, необходимой для электрообогрева.

Льготы и возмещение

С чего начинать, если хочешь установить электроотопление в доме и использовать льготные тарифы? Насколько они выгодны? Мы многодетные, есть ли какие-то дополнительные скидки?

Инна Ивановна, Минский район

А. Негодько: В первую очередь нужно обратиться в службу «Одно окно» и получить разрешение на реконструкцию. Если живете в сельском населенном пункте не вблизи крупного города, разрешительной документации не требуется, достаточно обращения в районные электросети. А вот если он примыкает к Минску, возможно, потребуется получить в райисполкоме паспорт застройщика.

В. Рудковский: Чтобы не делать лишнюю работу, обратитесь в электросети и поинтересуйтесь, есть ли техническая возможность для установки электроотопления в вашем жилом доме.

А. Негодько: Граждане, выполняющие работы по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления, могут рассчитывать на возмещение части расходов. Но нужно выполнить ряд условий. Во-первых, получить разрешение на реконструкцию. Во-вторых, дом не должен находиться в газифицированном населенном пункте и быть подключенным к централизованным сетям теплоснабжения. Кроме того, до этого нельзя обращаться за аналогичным возмещением: каждый человек может использовать его только один раз (однократная помощь от государства). Учитывается среднедушевой доход. Для возмещения расходов гражданин должен быть включен в формируемые местными исполнительными и распорядительными органами списки. Определен перечень документов, которые надо представить в местный орган власти.

Размер возмещения части расходов — 40 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 80 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов, — для граждан, относящихся к малообеспеченным и иным социально уязвимым категориям. А для иных — 20 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия решения.

На даче невозможно включить одновременно чайник и микроволновую печь — выбивает пробки. В грозу пропадает электричество. Хотелось бы сделать в доме электроотопление, но сомневаюсь, потянут ли сети такую нагрузку.

Маргарита Сергеевна, Миорский район

А. Негодько: Если дом в садовом товариществе, то решить вопрос с электроотоплением пока нельзя. Дадут ли вам положительный ответ, если речь идет о доме в деревне, будет зависеть от нагрузки, которую запросите. Представители электросетей рассчитывают, насколько понизится напряжение в конце линии и приведет ли это к ухудшению качества напряжения для остальных потребителей. Если нет — вам не откажут. Льготные тарифы на оплату отопления и горячего водоснабжения применяются, если в сельском доме кто-то зарегистрирован и проживает постоянно. Теоретически электроотопление установить можно и тогда, когда это условие не выполняется, но придется платить по обычным тарифам. Если же в доме два различных счетчика, плата за электрообогрев — около 4 копеек за киловатт/час. Когда с электроотоплением счетчик один, тариф немного выше, около 11 копеек за киловатт/час.

Слышала, если хочешь электро­отопление, придется раскошелиться на дополнительные документы, оформить ввод в эксплуатацию, купить дорогие счетчики? Так ли это?

Нина Ивановна, г. Городок

А. Негодько: Действительно, если хотите платить меньше при подключении электроотопления, придется установить дополнительный счетчик, именно по нему будет рассчитываться расход на отопление. Если счетчик один, то тариф средний, намного ниже обычного, около 11 копеек за киловатт/час. Подробная информация есть на нашем сайте. Работы по электроснабжению дома выполняются за счет средств граждан.

Выгоды и преимущества

Спорим с соседом: он считает, что твердотопливный котел — прошлый век, от него одна грязь. Газовый дешевле электрического. А есть ли статистика, сколько людей уже установили электроотопление? И кто прав в этом споре?

Олег, Брестская область

А. Негодько: Правильно сравнивать не только расходы на оборудование, но и дальнейшую стоимость его эксплуатации. Электроконвекторы по капиталовложениям дешевле газовых. Притом что расходы на оплату газа ниже. В этом случае ежегодно придется тратить деньги на обслуживание газового котла. В среднем электроотопление стоит сопоставимых денег, а иногда даже выгоднее за счет экономии на эксплуатационных расходах. Что касается дров, то расходы на отопление будут зависеть от способа их заготовки и калорийности при сжигании (например, колотые дороже). Независимо от того, какое оборудование используешь, надо всегда следить за безопасностью, соблюдать правила его эксплуатации.

Какие организации устанавливают электроотопление и в какую сумму оно обходится?

Марина, Слонимский район

А. Негодько: В основном это юридические лица и частные предприниматели, которые не входят в состав ГПО «Белэнерго». Если обратиться к сайту «Белстройцентра» bsc.by, можно найти реестр организаций, имеющих право выполнять работы по устройству внутренних сетей электроснабжения. В первую очередь рекомендую обратиться в райисполком. Специалисты службы «Одно окно», рассматривающие документы на возмещение расходов, располагают информацией о тех, кто в районе ведет эти работы и может подсказать их адреса. Стоимость работ зависит от площади жилого дома. В среднем на 10 квадратных метров нужен электроконвектор мощностью 1 киловатт. Если площадь около 80 квадратных метров, необходимо до 8 киловатт для обогрева (если нет дополнительных энергосберегающих решений). К примеру, если в жилом доме не установлены энерго­сберегающие окна или не сделано дополнительное утепление, потребуется больше электроконвекторов, что приведет к большим капиталовложениям и эксплуатационным расходам. В среднем стоимость оборудования может доходить от 2,5 до 4 тысяч рублей. Часть расходов можно возместить.

В. Рудковский: Иногда в маленьком населенном пункте возможностей подключиться больше, чем в крупном. Причем выше шансы всегда у тех, кто обратится раньше других.

ЦИФРА

За 2022 год в энерго­снабжающие организации поступило 22,6 тысячи обращений граждан о выдаче техусловий — 19 тысяч из них, или 84 процента, удовлетворено.

yasko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter